Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.08.2011, 00:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Крыму вспомнили, как Горбачёва заперли на даче

20 лет назад дачу в Форосе, где отдыхал Михаил Горбачёв, оцепили автоматчиками и отключили от связи. Так начинался печально знаменитый августовский путч.

Сегодня в Крыму вспоминали событие, развернувшееся там ровно 20 лет назад, когда дачу в Форосе, где отдыхал Михаил Горбачёв, оцепили автоматчиками и отключили от связи. Так начинался печально знаменитый августовский путч, от которого и принято отсчитывать новейшую историю России.

Те дни чуть ли не по минутам описаны в многочисленных мемуарах главных участников событий. Однако каждый из них, рассказывая, как все было, разумеется, выставляет себя в благоприятном свете и, как правило, за счет других. Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев отправился в Фарос попытаться составить непредвзятую картину.

На горбачёвской даче в Форосе за 20 лет не изменилось ничего. Только при Кравчуке прикрепили украинский трезубец, а при Ющенко установили новые скульптуры.

18 августа 91-го года в этот дом из Москвы прилетела делегация, которую через день весь мир узнает как членов ГКЧП. А вице-адмиралу Альферьеву, который охранял президента с моря, сотрудники дачи сообщили шокирующую новость.

Игорь Алферьев, в 1991 году командующий севастопольской бригадой сторожевых кораблей погранвойск КГБ СССР: «У нас тут проблемы, прорвались террористы, и так что, то, что президент ранен».

В это время вполне здоровый президент встречался с прилетевшими Баклановым, Варенниковым и другими заговорщиками, о чем позже расскажет в путаном интервью. Записывали его в холле главного дома.

Михаил Горбачёв: «Эта группа лиц от имени так называемого комитета по чрезвычайному положению. Предложила мне издать указ о возложении обязанностей президента на вице-президента Янаева, что мною было отвергнуто».

Слово «Форос», наверное, всегда будет ассоциироваться с августовским путчем и вообще последними днями Советского Союза. Но нынешние украинские власти не верят в плохие приметы. Горбачёвская дача «Заря» — действующая резиденция украинских президентов. Рядом с «Зарей» и сейчас находится бывший санаторий ЦК КПСС «Южный». Министр внутренних дел, член ГКЧП Борис Пуго прибыл сюда 18 августа с супругой Валентиной на лечение.

Женщина: «Борис Карлович ходил сюда, садился. И принимал гидромассаж десен. В этом год он сам не свой ходил. Он ходил какой-то такой возбужденный, задумчивый. И чувствовалось, что он чем-то озабочен».

Уже 19 августа медсестры увидят своего пациента по телевизору среди других путчистов. В этот же день председатель украинского верховного совета Леонид Кравчук впервые не сможет дозвониться до президента СССР.

Леонид Кравчук, в 1991 году — председатель верховного совета украинской ССР: «Я прямо в машине набираю Горбачёва, женщина очень молодым красивым отрепетированным голосом мне говорит: „Леонид Макарович, Горбачёв сейчас занят. Он не может подойти к телефону“».

Горбачев действительно был отрезан от телефонной связи. А вот разговоры о физическом блокировании президента пограничными кораблями — это миф. Еще во время путча Игоря Алферьева тщетно пытались обвинить в содействии КГЧП.

Игорь Алферьев: «Мне мама позвонила, мне так возбужденным голосом встревоженным говорит: „Игорь, это правда, что ты блокируешь президента?“ Я говорю: „Мам, не понял, откуда ты взяла?“. Но вот говорит, сейчас по радио, стою на кухне, передали, что, как мы узнали, в Форосе президента Горбачёва блокируют корабли капитана Николая Алферьева».

Леонид Грач, который в 91-м году был первым секретарем Крымского комитета КПСС, был уверен, что создание ГКЧП не стало неожиданным для советского президента. Слишком уж он был беззаботен в дни путча.

Леонид Грач, в 1991 году — первый секретарь крымского комитета КПСС: «Горбачев с супругой пошли с утра на пляж. На пляже весь день загорают, купаются, никаких вопросов нет».

22 августа Грач приехал на военный аэродром в Бильбек под Севастополем, теперь здесь садятся и гражданские суда. Он видел, как на борт самолета вице-президента России Руцкого поднялся Горбачёв с членами своей семьи. Далее судьба большой страны вершилась уже в других ее уголках.

Видео:

http://www.ntv.ru/novosti/236685/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием