Показать сообщение отдельно
  #6167  
Старый 23.04.2012, 21:10
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Почему Ленин остается одним из самых читаемых и переводимых авторов?
// Я так думаю!



22 апреля - 142-я годовщина со дня рождения Владимира Ленина. Эту фигуру неоднозначно оценивают и в нашей стране, и за рубежом, но тем не менее до сих пор его произведения занимают первое место в мире среди переводной литературы.

Сергей Булгаков, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской облдуме:
- Дело в том, что большая часть мыслящих людей до сих пор задается вопросом: как Владимиру Ленину удалось перевернуть мир? Ведь Владимир Ильич и коммунистическая партия во многом изменили ход истории. Многие демократические преобразования, уступки, на которые пошли правительства западных стран, были сделаны под влиянием революции и последующих изменений в России. Помните фильм «Телец» Александра Сокурова? Не зря многие западные критики восприняли его прохладно. Нам просто показали тяжелобольного, пожилого человека, но ответа на вопрос, каким образом ему удалось изменить мир, в картине нет.

Алевтина Апарина, депутат Государственной думы РФ:
- Ленин писал свои произведения в молодости, опирался он на практику капитализма того времени и теорию социализма, разработанную Марксом. А мы сейчас как раз наблюдаем кризис капитализма. И идеи, высказанные Владимиром Ильичом, более чем востребованы в наши дни. Очень жаль, что многие современные политики не хотят изучать его произведения. Это было бы полезно всем, даже представителям партии власти. Например, труд «Государство и революция» сегодня очень актуален...

http://www.inter-volgograd.ru/node/4135
Ответить с цитированием