Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 17.01.2010, 22:10
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.К. Посмотреть сообщение
... или утверждение о "продаже за рубеж" этого деяния. ...
Важной, но совершенно неподтверждённой частью версий является зарубежный след расстрела. Много бы я отдал, чтобы найти эти ниточки, но пока ничего нет.
Вероятно, вы имеете в виду следующию выдержку из статьи "Со разума... следователя" (ссылку я приводил ранее):
Цитата:
В.Н.Cоловьев в интервью утверждает: "Эта расправа им (Ленину и Свердлову) не только была не нужна, но, скажу прямо "невыгодна"! Ведь за живых членов царской семьи можно было кое-что выторговать у "мировой буржуазии"". И "выторговали", о чем никогда Ленин не забывал! Но не за спасение Царской Семьи, как ошибочно (и наивно!) считает Ш.МакНил, а выторговали у "мировой буржуазии" за личную Ленина и Свердлова санкцию на убийство Царской Семьи.
"Весьма возможно, что деньги проходили через различные агентства правительства Соединенных Штатов, как это было сделано с деньгами, которые взял в Европу из Соединенных Штатов Михаил Грузенберг в Мае 1918 года во время поездки в Россию для выполнения миссии по запросу Ленина"[17]. Это тот самый М.Грузенберг, похитивший летом 1921 года в Берлине семь томов официального расследования Н.А.Соколова[18]. В Мае 1918 года Царская Семья была размещена в Ипатьевском доме в Екатеринбурге и нужны были гарантии ее пребывания там до расправы с ней. Ни в коем случае нельзя было допустить ее отправки в Москву для "суда", которым Ленин больше пугал тех, кто и дал деньги Грузенбергу "по запросу Ленина".
Через хитроумно задуманную "банковскую схему", в которой одним из главных фигурантов был упомянутый В.Н.Соловьевым Карл (Кароль) Иосифович Ярошинский, "…Ленин еще раз потребовал 500 000 фунтов после того, как уже получил 500 000 фунтов для выплат прогерманским держателям акций"[19].
Не этот ли "довод" Свердлова, сообщившего Ленину, от кого он получил 500 000 (или миллион?) фунтов стерлингов, сыграл решающую роль в его согласии на убийство всей Царской Семьи, включая и Детей "…приказ об истреблении Романовых"? Действительно, не могло же правительство США давать деньги для "прогерманских держателей акций", а вот тесно связанный с немецким банкирским домом Варбургов Яков Шифф мог это сделать. Его ненависть к России и Царю общеизвестна, к тому же убийство Романовых избавляло банкиров от обязательств по отношению к "Царским вкладам".
Да, прямых доказательств "заказа" Я.Шиффа Ленину и Свердлову на убийство Царской семьи нет, но косвенных - вполне достаточно.

Что касается роли Ленина в этом убийстве, то вот что думал по этому поводу, например, В.Молотов (Ф. Чуев «Молотов. Полудержавный властелин»). Вот как, по Чуеву, ответил Молотов на вопрос Чуева:
Цитата:
«Говорят, Ленин не имел отношения к расстрелу Царской Семьи в 1918 году, что на это решилась местная власть при наступлении Колчака. А некоторые говорят - месть за брата?
- Тогда Ленина изображают чудаком. Это мелкотравчатые обыватели. А тут даже думать не надо. Это настолько ясно, что иначе быть не может. Не будьте наивным.
Мы гуляем по дачному поселку, Молотов вдруг остановился, ткнул палку в асфальт и посмотрел на меня:
- Думаю, что без Ленина никто на себя не взял бы такое решение»
Или вот сведения из воспоминаний сына Л.П. Берии Серго:
Цитата:
«Николай II и Его Семья были расстреляны. Инициатором расстрела был Владимир Ильич Ленин. Свердлов? Он тоже настаивал на расстреле, хотя никакой опасности, что Царскую Семью захватят, не было. Все это придумано уже было потом. Я говорю лишь то, что узнал от своего отца. Отец, в свою очередь, рассказал мне со слов Сталина. Ленин, повторяю, настоял на расстреле.
Итак, заказчиком и "спонсором" убийства Царской семьи был Яков Шифф, главным организатором - Я.Свердлов, ну а Ленин как минимум дал согласие на это.
Ответить с цитированием