Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 05.07.2009, 14:41
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Не навязывая никому своего мнения, скажу, что расширение мероприятий, посвященных семье, напрашиваются сами по себе. Дни покровителей семьи, оказались в самом близком сеседстве: 8 июля и 17 июля.

Как верующий человек, я усматриваю в этом соседстве непростое совпадение. А некую стройную систему. 8 июля - День святых Петра и Февронии. Они символизируют начало освященного семейного союза, когда двое становятся, как один человек: "соединяются во плоть едину". Недаром древний философ выразил священный союз математической формулой: один + один=один. Петр и Феврония подтвердили эту формулу при жизни и по смерти.

Семья святых царственных мучеников - семь человек, в один день и в один час скончавшиеся, также погребены в одной могиле. Семья царя Николая и Александры являет собой идеал семьи и в полноте святости "семь", - лингвистически выраженной, как семь-"я".

Это поистине - ОБРАЗ семьи, как в духовном, так и моральном отношении. Дети проявляли полное послушание родителям. Родители были внимательными и добрыми воспитателями и наставниками детей. В дни, когда на Николая и Александру лились потоки клеветы и грязи, Царственные Родители находили успокоение в тесном общении с Детьми. Редко в какой царственной семье были подобные любовь, забота и нежность друг ко другу.

В наши дни нам и нашим детям также негде укрыться от напора убийственного мира, нагло вторгающегося во все сферы жизни каждого человека. Крепость по имени ДОМ не выдерживает уже смертоносных атак. Разложение и смерть остервенело вторгается в ее святыню. Семья практически стала ничем не защищенной. Спасти семейный очаг способно только чудо, поскольку сами родители уже почти парализованы ядом нового времени, а дети находятся в полной власти злых сил. Поэтому хочу обратить внимание на то, что между памятными датами лежит число девять. Число, соответствующее девятичастным степеням небесного воинства. Ведь сама семья - это тоже чудо.
Ответить с цитированием