Показать сообщение отдельно
  #486  
Старый 17.08.2011, 20:54
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Генерал Власов причислен истинно православными христианами к сонму новомучеников и исповедников.

Приведу отрывок из статьи с сайта РПЦЗ:


Цитата:
65-я годовщина гибели ген. Власова и его соратниковъ

Ровно 65 лѣтъ назадъ 30 іюля--1 августа 1946 года въ Москвѣ состоялся закрытый «судебный» процессъ по дѣлу ген. А.А. Власова и другихъ руководителей Русскаго Освободительнаго Движенія. Всѣ 12 участниковъ этого судилища были приговорены къ смертной казни и 1 августа повѣшены во дворѣ Бутырской тюрьмы. Тѣла ихъ сожгли, а прахъ свалили въ безымянную могилу. Такъ перевернулась ещё одна героическая и трагическая страница русскаго національнаго сопротивленія антихристовой совѣтской власти.




«Могила невостребованныхъ праховъ №3» на кладбищѣ Донского крематорія г. Москвы -- мѣсто послѣдняго упокоенія ген. Власова и его соратниковъ.



Что происходило на этомъ процессѣ, мы доподлинно не узнаемъ никогда, ибо живыхъ свидѣтелей его не осталось, а вмѣсто стенограммы процесса существуетъ его изложеніе въ формѣ «Протокола», сочиненнаго уже послѣ «суда» лубянскими «романистами» для отчета передъ Политбюро ЦК ВКП(б). Но произошло, видимо, что-то необычное, ибо на слѣдующій день 2 августа совѣтскія газеты опубликовали слѣдующее «Сообщеніе ТАСС»:



«От Военной Коллегии Верховного Суда СССР.

На днях Военная Коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело

Власова А. А., Малышкина В. Ф., Жиленкова Г. Н., Трухина Ф. И., Закутного Д. Е., Благовещенского И. А., Меандрова М. А., Мальцева В. И., Буняченко С. К., Зверева Г. А., Корбукова В. Д., Шатова Н. С.

по обвинению в измене Родине и в том, что они, будучи агентами германской разведки, проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против Советского Союза, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1, 58-8, 58-9, 58-10 и 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Все обвиняемые признали себя виновными в смысле предъявленных им обвинений.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., Военная Коллегия Верховного Суда СССР приговорила обвиняемых

Власова, Малышкина, Жиленкова, Трухина, Закутного, Благовещенского, Меандрова, Мальцева, Буняченко, Зверева, Корбукова и Шатова к смертной казни через повешение.

Приговор приведен в исполнение».



Самымъ загадочнымъ въ этомъ сообщеніи является фраза о томъ, что обвиняемые признали себя виновными не въ «предъявленныхъ обвиненіяхъ», а въ «смыслѣ (!!) предъявленныхъ обвиненій». Насколько намъ извѣстно, это первый и единственный случай за всю исторію сталинскихъ судебныхъ фарсовъ. Даже на состоявшемся полгода спустя «судѣ» надъ казачьими генералами обвиняемые, по утвержденію «Правды», признали себя, какъ и полагается, «виновными въ предъявленныхъ имъ обвиненіяхъ». Но на власовскомъ процессѣ случилось что-то изъ ряда вонъ выходящее, отлаженную сталинскую «судебную» машину заклинило, что-то въ ней хрустнуло и сломалось, такъ что даже вѣчно лживое ТАСС не смогло этого скрыть въ своемъ оффицiальномъ сообщеніи. Если бы событія на этомъ процессѣ развивались такъ, какъ это описывается въ состряпанномъ чекистами «Протоколѣ», то въ такой фразѣ просто бы не было нужды.

Ключомъ къ разгадкѣ этой фразы могутъ служить воспоминанія совѣтскаго генерала-диссидента П. Григоренко:



«Въ 1959 году я встрѣтилъ знакомаго офицера, съ которымъ видѣлся еще до войны. Мы разговорились. Разговоръ коснулся власовцевъ. Я сказалъ:

— У меня тамъ довольно близкіе люди были.

— Кто? — поинтересовался онъ.

— Трухинъ Ѳедоръ Ивановичъ — мой руководитель группы въ Академіи Генеральнаго штаба.

— Трухинъ?! — даже съ мѣста вскочилъ мой собесѣдникъ. — Ну, такъ я твоего воспитателя въ послѣднюю дорогу провожалъ.

— Какъ это?

— А вотъ такъ. Ты же помнишь, очевидно, что когда захватили Власова, въ печати было сообщеніе объ этомъ, и указывалось, что руководители РОА предстанутъ передъ открытымъ судомъ. Къ открытому суду и готовились, но поведеніе власовцевъ все испортило. Они отказались признать себя виновными въ измѣнѣ Родинѣ. Всѣ они — главные руководители движенія — заявили, что боролись противъ сталинскаго террористическаго режима. Хотѣли освободить свой народъ отъ этого режима. И потому они не измѣнники, а россійскіе патріоты. Ихъ подвергли пыткамъ, но ничего не добились. Тогда придумали «подсадить» къ каждому ихъ пріятелей по прежней жизни. Каждый изъ насъ, подсаженныхъ, не скрывалъ, для чего онъ подсаженъ. Я былъ подсаженъ не къ Трухину. У него былъ другой, въ прошломъ очень близкій его другъ. Я «работалъ» съ моимъ бывшимъ пріятелемъ. Намъ всѣмъ, «подсаженнымъ», была предоставлена относительная свобода. Камера Трухина была недалеко отъ той, гдѣ «работалъ» я, поэтому я частенько заходилъ туда и довольно много говорилъ съ Ѳедоромъ Ивановичемъ. Передъ нами была поставлена только одна задача — уговорить Власова и его соратниковъ признать свою вину въ измѣнѣ Родинѣ и ничего не говорить противъ Сталина. За такое поведеніе было обѣщано сохранить имъ жизнь.

Кое-кто колебался, но большинство, въ томъ числѣ Власовъ и Трухинъ, твердо стояли на неизмѣнной позиціи: «Измѣнникомъ не былъ и признаваться въ измѣнѣ не буду. Сталина ненавижу. Считаю его тираномъ и скажу объ этомъ на судѣ». Не помогли наши обѣщанія жизненныхъ благъ. Не помогли и наши устрашающіе разсказы. Мы говорили, что если они не согласятся, то судить ихъ не будутъ, а запытаютъ до смерти. Власовъ на эти угрозы сказалъ: «Я знаю. И мнѣ страшно. Но еще страшнѣе оклеветать себя. А муки наши даромъ не пропадутъ. Придетъ время, и народъ добрымъ словомъ насъ помянетъ». Трухинъ повторилъ то же самое.

И открытаго суда не получилось, — завершилъ свой разсказъ мой собесѣдникъ. — Я слышалъ, что ихъ долго пытали и полумертвыхъ повѣсили. Какъ повѣсили, то я даже тебѣ объ этомъ не скажу...»

(П. Григоренко. «Въ подпольѣ можно встрѣтить только крысъ». ч. II, гл. 4)

[...]

Имя ген. Власова стало своеобразнымъ водораздѣломъ, по одну сторону котораго находится истинная Россія, а по другую -- лже-Россія. Такъ было 65 лѣтъ назадъ, такъ остается и сейчасъ. Это отнюдь не случайно, что всѣ враги исторической Россіи отъ совѣтоидной власти и сергіанской лже-церкви до «демократической общественности» и разнаго рода «патріотовъ», «націоналистовъ» и прочихъ мутантовъ совѣтской системы на духъ не переносятъ всего, что связано съ Власовымъ и «власовцами». Они буквально исходятъ слюной ненависти къ этимъ «предателямъ Родины», «измѣнникамъ», «фашистскимъ наймитамъ» и т.д., и т.п.

Причину этой ненависти установить легко. Власовцы сдѣлали то, чего никогда не сдѣлаютъ всѣ эти «патріоты», -- они признали свое служеніе этой богоборческой и русофобской власти грѣхомъ, они отвергли присягу этой власти и начали противъ нея вооруженную борьбу. Прежде чѣмъ эта власть лишила ихъ всѣхъ наградъ, они сами сорвали ихъ съ себя. Своимъ поведеніемъ они показали, что есть истинный патріотизмъ, и тѣмъ самымъ обличили служеніе Совдепiи какъ предательство Родины, а совѣтскихъ «патріотовъ» какъ измѣнниковъ Россіи. Это обличеніе нестерпимо для послѣднихъ, и поскольку оно не рождаетъ у «патріотовъ» покаянія, то закономѣрно рождаетъ ненависть.

Но ген. Власова и его соратниковъ мы можемъ почтить не только какъ героевъ русской націи, но и какъ христіанскихъ мучениковъ.

И въ этомъ второмъ качествѣ даже болѣе чѣмъ въ первомъ.

Какъ политики они очень во многомъ заблуждались, ихъ поступки бывали невѣрными, ихъ планы -- недальновидными, ихъ взгляды -- ошибочными. Но какъ христіане они сдѣлали правильный и единственно спасительный шагъ: они отреклись отъ сатаны, отъ совѣтскаго антихриста, всѣхъ дѣлъ его, всѣхъ аггеловъ его и всего служенія его и обратились съ покаяніемъ къ Русской Церкви, которая и приняла ихъ въ свое лоно. Болѣе того, они дѣломъ загладили свой прежній грѣхъ, сдѣлавшись воинами Христовыми, поднявшими благословенный Церковью мечъ на антихристово войско Сталина. Они боролись до конца, до самыхъ послѣднихъ мгновеній позорнаго «судебнаго» процесса и пали въ этой борьбѣ, но второй разъ сатанѣ не покорились.

И поэтому формально разгромленные и физически уничтоженные они ушли изъ этой жизни непобѣжденными. Какъ военачальники и вожди они проиграли всѣ свои земныя сраженія, но какъ христіане самое главное, послѣднее и рѣшающее сраженіе въ своей жизни они выиграли.

Вотъ почему благодарная Россія включила ихъ въ пантеонъ своихъ національныхъ героевъ, а истинная Русская Церковь -- въ сонмъ новомучениковъ и исповѣдниковъ Россійскихъ.

А. Кузнецовъ,

Москва
Источник: Русская православная церковь за границей, http://rpczmoskva.org.ru/sovetsko-ge...oratnikov.html



Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием