Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 08.01.2011, 21:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Б.Мильграм предлагает новые памятники и названия улиц Перми



В своем блоге вице-премьер правительства края Борис Мильграм обратился к журналистам с предложением организовать общегородскую дискуссию на тему обновления топонимики Перми. В первую очередь он предлагает обсудить вопрос нехватки памятников в краевой столице.

«Очевидно, что Перми не хватает памятников. Скудно у нас с монументальным искусством. Обсудим, что может быть воплощено на улицах города? Например, Анатолий Королев (московский писатель, эссеист, учился и работал в Перми, тесно связан с нашим городом) давно носится с идеей колонны Мурчисона. Ему видится именно колонна: что-то большое, многоярусное, принявшее в себя ящеров и других ископаемых персонажей Пермского периода. Колонна возносится к небу, а где-то на ее вершине фигура бывшего кавалергарда, удачливого геолога, шотландца Родерика Импи Мурчисона. К этой истории можно привлечь шотландцев. Но меня больше интересует другое: где в Перми может встать такой величественный колосс?» - пишет Мильграм.

Кроме того, бывший министр культуры и действующий режиссер Театра-Театра напомнил, как год назад в рамках проекта «Пермь Великая» бизнесмен Андрей Кузяев заявлял, что готов дать деньги на памятник Строгановым. Однако не ясно, что это должен быть за памятник и где ему место в Перми. Кроме того, Мильграм убежден, что «в Перми должен быть памятник Екатерине».

«Именно ей город во многом обязан своему появлению на карте страны. Отличная тема!», - считает зампред правительства.

«Очень хочу знать мнение горожан по поводу памятника Пушкину. На мой взгляд, он теряется в пространстве. Его не видно, и это обидно. О существовании памятника Пушкину я узнал совсем недавно, хотя много раз проезжал и проходил по улице, на которой он стоит. Думаю, проблема не в самом памятнике. По-моему, он вполне достойный, но окружение таково, что поглощает его», - заявил вице-премьер Мильграм.

Помимо этого, он предлагает обсудить пермские топонимы и возвращать улицам дореволюционные названия.

«Не пора ли нам вернуть старые названия улиц, возвратившись к принципу, который был заложен в топонимике дореволюционной Перми. Все улицы вдоль Камы тогда были либо дорогами к храмам, либо носили житейский характер: улица Торговая, Ямская… Улицы, которые идут от Камы, имели в стародавние времена названия городов, входивших в состав огромной Пермской губернии. Надо подумать. Возможно, стоит вернуться к этой традиции хотя бы частично: для уличных названий в честь тех городов, что остались в границах Пермского края? Те же топонимы, в которые вошли названия городов, сегодня нам совсем не близких, малоизвестных (улица Шадринская, Красноуфимская…), я предлагаю изменить. Дать этим старым улицам новые имена – имена замечательных людей, в разное время и при разных обстоятельствах, чаще всего трагических, побывавших в Перми. Мне жаль, что в городе нет улицы Достоевского, Герцена, Чехова… Может быть, должна быть улица Михаила Романова, нашедшего здесь свою гибель? Давайте об этом говорить», - призвал Борис Мильграм.

«Пермский мост»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием