Показать сообщение отдельно
  #6469  
Старый 29.05.2010, 14:36
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

И даже сейчас, находясь под сильным прессиногом антисталинской пропаганды, большинство людей, как сторонников, так и натасканных на пропаганде противников Сталина, не могут не признать огромную роль Сталина в Победе.

Цитата:
Накануне Дня Победы на улицах Омска появился билборд с изображением портрета Иосифа Сталина и надписью «Победа будет за нами!». Любопытно, что подобная инициатива городских властей Москвы и Санкт-Петербурга не нашла ожидаемого отклика среди жителей столиц. Под давлением власти мегаполисов отказались от идеи размещать изображение Сталина на улицах города. Тут вспомнили и о массовых репрессиях, проводимых вождем и о других неблагоприятных фактах из бытности Сталина главой государства.

В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, в Омске решение о размещении плаката было принято и реализовано... О целесообразности появления изображения Сталина в Омске и о его роли в победе в Великой Отечественной войне рассуждают наши собеседники.



Андрей Алехин, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:

На самом деле никаких скандалов по поводу установки плаката с изображением Сталина не было. Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Там эти щиты сломали вандалы, а противостояния, о котором писали, не было. Я разговаривал с Михаилом Лужковым и он сказал, что щиты с изображением Сталина будут восстановлены. Ведь, что такое Сталин для советского народа? Это 50% победы в Великой Отечественной Войне. Вспомните историю, какая была разруха во время войны. Народ надо было кормить, одевать, обувать. А взять, к примеру, омские крупные предприятия – завод Баранова, завод Попова и другие. Ведь все они появились именно при Сталине.
Если говорить о реакции омичей на тот плакат, который висит в нашем городе, то никакой отрицательной реакции мы не отметили. Уверен, что если сегодня спросить у горожан их мнение, то 80% опрошенных скажут вам, что Сталин сыграл значительную роль в победе. Победы бы и не было без него. Я вам больше скажу, по инициативе рядовых членов нашей партии организован сбор средств на установку памятника Сталину в Омске. И думаю, что это гораздо правильнее, чем возмутительная идея устанавливать памятник преступнику Колчаку.

Ольга Кузнецова, депутат Горсовета, проректор ОмГТУ по внеучебной работе и социальным вопросам

Сегодня среди нас осталось не так уж много ветеранов войны. Если до сих пор для них такой человек, как Сталин является символом победы в войне и его имя свято (особенно призывы, с которыми они шли в бой: «За Сталина! За Родину!»), и это элемент уважения памяти погибших и дань юности наших ветеранов, то почему бы и не быть этому плакату. Иосиф Сталин - это целая эпоха нашей страны и при всем существующем множестве мнений о его деятельности, в конечном счете, все точки расставит история и сама жизнь.

Мзия Купарашвили, старший преподаватель кафедры философии в ОмГУ, кандидат философских наук:

Я критично оцениваю наследие Сталина, но Победа в Великой Отечественной войне была при нем, это исторический факт, нравится нам это или нет. Солдаты шли под его именем, и если для следующих поколений его фигура довольно одиозна, то у людей, которые жили в советское время, совершенно другое восприятие персоны этого человека. К появлению его портрета в Омске я отношусь терпимо, так как это приурочено к юбилею победы. Тем более что нам не докучают его именем постоянно. Хотя если бы меня спросили, согласна ли я, чтобы в Омске появился билборд с его изображением, я бы скорее всего ответила отрицательно. Я хочу подчеркнуть: победа в войне – это исторический факт, как и то, что она произошла при Сталине. И если честно, я себе плохо представляю праздник Победы без такой фигуры как Сталин, которого уважали и боялись как в самом Советском союзе, так и во всем мире.
Аргументы и факты . Омск. 12 мая 2010 г.
Ибо сказано уже: можно отделить Сталина от Победы, но Победу от Сталина - НИКОГДА!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: