Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.04.2012, 15:42
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию СТАТЬИ НА САЙТЕ

"Враги" в советском кино

Вероятно, никто не будет спорить, что самым популярным видом искусства в СССР был кинематограф. И общественное сознание формировал не столько агитпроп (к 70-м годам изрядно всем поднадоевший) и даже не художественная литература (которую читало меньшинство, за исключением детективов), а именно кино и телевидение, которые в те годы смотрели все. И как бы сегодня ни относиться к советскому кинематографу, ряд фильмов в художественном отношении снимались на профессиональном уровне. А исторические ленты пользовались популярностью, и наиболее многочисленны среди них были картины о Гражданской и Второй мировой войнах. И вот что характерно: если образы немецких нацистов в кино практически не отличались от трактовки официальной пропаганды, то образы белогвардейцев в позднем советском кинематографе (начиная с герасимовской экранизации "Тихого Дона" и особенно с конца 60-х годов) нередко совершенно не укладывались в рамки агитпропа.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2578.html

Союз нерушимый, голодных и вшивых

О том как весь советский народ взасос любил своего вождя. На днях мама вспоминала, как обрадовались они, узнав о кончине Друга всех детей. Не кончине Друга, а тому, что завтра не будут учиться. За что им здорово попало, т.к. положено было изображать вселенскую скорбь, вроде как чучхейцы сейчас. А тут как раз статья про осужденных сразу после смерти Лучезарного, можно ознакомиться с образцами "народного горя":21 марта. Колхозник Пейт Я.И., совершенно трезвый, после траурного митинга 10 марта сорвал портрет Сталина и растоптал, сказав: «Чтобы мои глаза тебя больше не видели». 23 марта. Рабочий Карпец П.К. «после сообщения по радио о смерти Сталина нецензурно выругался и, показывая на репродуктор, сказал: «Слышите, уже воняет трупом».

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2581.html

В.П. Мелихов дал комментарий по ситуации с репрессиями в отношении Еланского Мемориала

Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто не остался равнодушным и предпринял меры к освещению того произвола властей, который в очередной раз обрушился на Еланскую. Ну а во-вторых, поясню более подробно, что же там происходит на сегодняшний день. До моего приезда в станицу, уже были допрошены все, кто работает на Мемориале. Сражу же по приезду в прокуратуру пригласили и меня. С ними я провел три дня:
1 день. Допрос первого дня сводился к следующему: почему я решил на своей усадьбе выставить скульптуры, отражающие идеологическую направленность, связанную с историей казачества и что обозначает надпись в одной из частей Мемориала «Геноциду казачества – вечная память»; что из себя представляет частная коллекция, которую осматривают приезжающие посетители, и какой идеологический смысл в ней заложен.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2602.html

Оскорбляется слава Русского оружия

В Санкт-Петербурге, с главного здания бывшей Офицерской воздухоплавательной школы, исчезли памятные доски, одна из которых посвящена Георгиевскому кавалеру, выдающемуся русскому летчику Петру Николаевичу Нестерову. Сегодня, когда многие наши граждане начинают понимать, что история России началась не с 1917 года, возвращение к давним событиям и переосмысление их начинает приобретать особую значимость – по крайней мере, среди мыслящих россиян. Впрочем, Петр Николаевич Нестеров – герой неоспоримый. Он погиб еще до наступления тех «окаянных дней», когда перед русскими людьми возник мучительный вопрос выбора – идти за национальной Россией или за советской. Став основоположником высшего пилотажа, а позже совершив – ценою своей жизни – первый в мире воздушный таран, Петр Нестеров вошел в славную когорту русских подвижников, для которых слово офицерской чести не было пустым звуком.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-2591.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием