Показать сообщение отдельно
  #166  
Старый 21.03.2009, 17:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Вот еще замечательная ссылка. Обязательно к прочтению всем, кто выражает сомнение в эффективности советского типа экономики.
Вы уверены, что проиграли? С чего бы вдруг? Прочитайте вот эту сугубо научную статью.
http://lex-kravetski.livejournal.com/190982.html
http://www.situation.ru/app/j_artp_236.htm
Понимаете, какая штука: все расчёты строятся на эквивалентах, на деньгах, а не на натуральных продуктах.
Я уже рассказывал, трудно отыскать, у меня уже чёрт знает сколько чего написано, потому повторю, так проще: Я был ведущим конструктором изделия, цена которого была 49 руб. (Ест, оптовая). За время моей работы в СКБ на заводе. заменили последовательно 4 поколения этих изделий. Последнее стОило 864 руб. Хотя это то же самое. Плановая система ЗАСТАВЛЯЛА проводить рационализацию, и через несколько лет , изделие становилось обглоданным до такой степени, что не могло обеспечить дальнейшее выполнение планов. Его, используя систему аттестации, подводили под третью категорию, и заменяли. Институты, у них свои планы внедрения разработок. Дальше не буду и так понятно. Эта система ведь работала везде, не только на нашем, одном из 15 тыс заводов!
Если Штаты имели в производстве только 30% мощностей, а в услугах, ест. 70% им всего хватало, а у нас 70% производства было производство средств производства и только 30% средств потребления, то о каком благе можно говорить для людей? Промышленность работала сама на себя. Тракторов делали больше в 3...3,5 раза. А как их использовали?
Они ведь как личный транспорт в сёлах работал. Дальше. Колоссальная разница в ценах на сырьё и энергоресурсы. Это, кстати, и породило затратную технологию во всём. Зачем напрягаться, что-то придумывать, квт*час электричества стОил 4 коп. Так что я недоверяю этой лукавой арифметике. Мне в графики в блага втюхали столько экскаваторов, что американу и не снилось. А ему, бедному, телевизоры и авто.
И ещё одна маленькая деталь- их 2 % роста равнялось нашему 20% в абсолютных величинах. Помню- на оборону в пятилетние планы где-то 17 млрд. руб в год планировалось. А у них- по 300млрд. долларов. Вот вам и паритет.
Ответить с цитированием