Показать сообщение отдельно
  #1400  
Старый 20.10.2008, 20:36
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nocat Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю смысл понятия "помазанник божий". Если я правильно помню Библию, помазанник божий был один - Саул ( и его потомки ,конечно). Ведь только на него одного указал Бог. Остальные по моему мнению - помазанники церкви (РПЦ или Ватикана). Пожалуйста , объясните мне где я ошибся или чего не знаю.
См., например:
http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/vench_car.html

Согласно Новому Завету, Иисус Христос (Сын Божий) поручил апостолу Петру: "паси агнцев Моих" (от Иоанна, 21-15). От Петра Святой Дух и поручение Спасителя передавалось и передается каждому последующему главе Церкви (Папе Римскому, потом также и православным патриархам). Таким образом, помазание на царство главой Церкви означает именно "Помазанник Божий".
Конечно, мы, люди, можем спорить о том, насколько тот или иной Папа Римский, или православный Патриарх соответствовал своему предназначению, но это другой вопрос, - как и то, насколько тот или иной царь (помазанник Божий) соответствовал своему предназначению.

РПЦ в 2000г канонизировала Николая Второго и его семью как страстотерпцев, а в этом году впервые высшие иерархи РПЦ призвали избавиться от ложных мифов о Николае Втором как о правителе России, и воздать ему должное как сильному, умному и успешному правителю.
Ответить с цитированием