Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 09.11.2014, 09:56
Аватар для Vladimir I.T.
Vladimir I.T. Vladimir I.T. вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию 11 ноября откроют плиту Казакам и Русским людям, погибшим в войнах и репрессиях 20-21 веков.

Письмо, написанное фронтовым товарищем Онисифора Дмитриевича Богоявленского:



Расшифровка письма:

"31 мая сего года.
Многоуважаемая Александра Ивановна, (моя бабушка, жена Дмитрия Дм. Богоявленского - брата Онисифора).
Не менее Вас удручен смертью дорогого товарища, с которым я был особенно дружен.

Разъясняю Вам обстоятельства, при которых погиб Фора. 16 сего года мая, в одну из неприятельских атак, будучи со своей ротой, в дежурной части и находясь в резерве, Фора со своей ротой был выдвинут на поддержку в тот момент, когда противник хотел прорваться.
Вышел он из резерва в 5 часов 15 минут утра, рота стала подходить к передовым окопам вот здесь, в одном из ходов сообщения Фора был ранен в голову осколком разорвавшегося снаряда.
Весть о его ранении пришла в 5 часов 45 минут, значит ранение было получено около 5 часов 30 минут.
Упал он на руки своего посыльного и сейчас же был доставлен на перевязочный пункт к Штабу полка, где его перевязал дежурный врач.
Я лично его не видел, так как был в совершенно другой стороне участка, видевшие же говорили, что хотя ранен и серьезное, но ранение пройдет благополучно.
На носилках от штаба полка его снесли в ближайший подвижной госпиталь.
У Штаба полка Фора что-то говорил, но как говорят не понятно, повидимому в бреду.
В этом полевом госпитале 17 мая в 1 час ночи Фора скончался на глазах своего денщика, который Вам и расскажет о его последних минутах.
Скончался он в полном сознании спокойно без мучений.

Весть о смерти всех поразила.
Первоначальное погребение было обставлено со всеми подобающими почестями, о которых так же расскажет Михайла (по всей видимости, денщик Онисифора Дмитриевича), он же и передаст все Ваши письма к покойному.
Фотографические снимки и вещи отправлены с ним же.
2 снимка с покойным в гробу, если выдут удачно, обязательно пришлю.
2 собственные лошади и одно седло будут ликвидированы по усмотрению родных.
Место, где было ранение Форы, может сообщить Михайла, я же в силу цензуры сделать этого не могу.
Если буду жив и удастся поехать в отпуск, тогда проездом через Москву постараюсь увидеть Вас и тогда расскажу все, что Вас интересует.
А пока готов дать ответ на все вопросы, которые Вас интересуют в пределах цензуры.

Выражающий соболезнования, готовый к услугам,

ПОДПИСЬ.

P.S. Звать меня так же как и Вас, а по отчеству Михайлович (значит Александр Михайлович).
__________________
В.И.Т.
Ответить с цитированием