Показать сообщение отдельно
  #1262  
Старый 11.10.2008, 00:03
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Тайны захоронения. 1964г. Хрущев

Начало - см. мой пост № 1234 в этой теме («тайны захоронения останков»)
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1234

Свидетельствует А.Н. Яковлев (в 1964г член ЦК КПСС):
"Совсем странное поручение я получил в начале 1964 года. Пригласил меня Л.Ф.Ильичев [помошник Хрущева] и сказал, что Хрущев просит изучить обстоятельства расстрела семьи императора Николая II. Он дал мне письмо одного из участников расстрела, М. А. Медведева [Медвелев-Кудрин — прим. автора], с резолюцией Хрущева. Заметив мое недоумение, Ильичев сказал, что ты мол, историк, тебе и карты в руки. Карты картами, но я совершенно не представлял, что делать. Попросил Леонида Федоровича позвонить в КГБ, где, видимо, должны лежать документы, связанные с расстрелом. Он позвонил. [здесь А.Н.Яковлев что-то недоговаривает — видимо, КГБ все же так тянуло с открытием (поиском) в архивах, что Яковлев был вынужден обратиться к другим источникам — прим. Автора]. По размышлении, пришла на ум спасительная мысль: попытаться найти людей, участников расстрела, оставшихся в живых. Тут мне помог Медведев [Медведев-Кудрин], автор письма, который и назвал адреса еще живых участников тех событий - Г.П. Никулина и И.И. Родзинского. Один жил в Москве, другой - в Риге. пригласил их на беседу. Как показали последующие события, я был последним, кто официально разговаривал с участниками расстрела семьи Романовых.
Поначалу приглашенные не могли понять, зачем их вызвали в ЦК. Объяснил, что есть поручение Хрущева выяснить обстоятельства гибели царской семьи. После одной-двух встреч собеседники начали оттаивать, сообразив, что для каких-то "претензий" их вызвали бы в другое заведение. Договорились, что их рассказы будут записаны на пленку. Для этих целей я пригласил одного из сотрудников радиокомитета. Началась очень интересная работа".


Работа эта ничем не закончилась, так как осенью 1964 года Хрущева сняли. Записи воспоминаний Г.Никулина и И.Родзинского остались в спец. Архивах. На них вышел в 1980-х годах писатель Э.Радзинский (см. его книгу «Николай Второй»).
Но почему Хрущев в 1964 году вдруг заинтересовался Царским делом? Почему Юровский переписывал свои записки в начале 1920-х и затем еще раз в 1930-х годах? Почему Сталин проводил свое расследование и офицеры МГБ шарили в Коптяковском лесу в 1945-1946?
Выше я приводил разные версии, но если еще раз посмотреть все эти версии, то всплывает одно имя, связывающее все эти даты: начало 1920-х, начало 1930-х, 1945-46гг, 1964-й... Это имя — АННА АНДЕРСОН (в.к. Анастасия Николаевна Романова, младшая дочь последнего императора). Все эти годы — всплески ее популярности на Западе, шумные дебаты вокруг нее, подготовка ее сторонников к судебным процессам по ее идентификации. Это не могло не волновать советское руководство — ведь по их официальной версии (примерно с 1919 года) ВСЕ члены Царской семьи были расстреляны. Значит... не все? Или кто-то спасся, кого-то в ту страшную ночь 17 июля 1918 года, когда Юровский сразу после зверской резни в течение нескольких часов лежал в своей комендантской с холодным компрессом на голове, несколько убийц блевали во дворе, а командовал всем сатанинским действом пьяный каторжник Ермаков — может быть в те часы кто-то из солдат внешней охраны (не чекисты, простые рабочие парни) вынесли со двора тяжело раненную Анастасию? Известно ведь, что некоторые из них восхищались царскими дочерьми, даже были влюблены в них; и были в шоке, когда начался расстрел, и позже называли убийц (чекистов и «латышей») мясниками. Может, спасли и еще кого-то? Или вообще все было не так, как описано в большевистской версии?
Продолжение следует.
Ответить с цитированием