Показать сообщение отдельно
  #12736  
Старый 21.02.2012, 15:37
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile

Да хочу разместить здесь несколько фрагментов относительно 1993 года.
Строго для размышлений.))))



С 1 октября при посредничестве патриарха Алексия II под эгидой РПЦ проводились переговоры противоборствующих сторон, на которых предлагалось выработать «нулевой вариант» — одновременные перевыборы президента и Верховного Совета. Продолжение этих переговоров, назначенное на 16:00 3 октября, не состоялось из-за начавшихся в Москве массовых беспорядков, вооружённого нападения группы защитников Верховного Совета во главе с Альбертом Макашовым по призыву вице-президента Александра Руцкого на здание мэрии и отъезда группы вооружённых сторонников Верховного Совета на угнанных армейских грузовиках к телецентру «Останкино».



Трое вооружённых автоматами Калашникова соратников националистической организации РНЕ без объяснения причин выдворили за территорию Дома Советов советника Руслана Хасбулатова политолога Сергея Кургиняна.

На Лубянской площади проходит несанкционированный митинг сторонников Верховного совета. Среди его организаторов — Александр Бульбов, в то время — заместитель начальника отдела МБ России в/ч 41187 (контрразведывательное обеспечение воинских частей военно-строительного управления МО России), будущий генерал-лейтенант ФСКН


«Несколько трупов и два Героя России»

- А почему утром 4 октября случилась перестрелка между «своими» - бойцами Внутренних войск и Таманской дивизии?

- Дело было так. Грачев привлек ветеранов Афганистана. Ребята пришли в черных кожаных куртках, им дали автоматы, они уселись на БТР и проехали мимо позиций Внутренних войск. Те видят - идет чужой БТР, с ним невозможно связаться (связь на разных частотах), на броне гражданские. Внутренние войска открывают огонь.

- То есть просто бестолково организованное взаимодействие между подразделениями?

- Да, в это же время в Москву уже введены подразделения Минобороны, в частности Таманской дивизии. Они тоже открывают огонь, но уже по Внутренним войскам. В итоге несколько трупов и два Героя России. Кстати, в Гражданскую войну в Белой армии наград не давали. Потому что говорили: за борьбу со своим народом награждать нельзя.

О еврейских снайперах

- А как насчет таинственных снайперов, ни одного из которых так и не поймали?..

- Они появились 4-го числа, когда уже было решено штурмовать «Белый дом». Причем первые выстрелы, которые якобы произведены снайперами, были в бойцов Внутренних войск и Министерства обороны.

- Это сторонники Руцкого или опять провокаторы?

- Мне трудно представить, как на гостиницу «Украина» могли попасть защитники «Белого дома». Гостиница контролировалась милицией.

- Говорят, был даже некий еврейский отряд снайперов?

- Да, так называемая организация «Бейтар». Мы пытались ее найти. Ну, во-первых, это молодежно-спортивная, а не военизированная организация. Во-вторых, я верю человеку, который мне сказал, что разговоры про «Бейтар» - полная ерунда. Этот человек - Макашов. Если учесть его отношение к евреям, то слова его выглядят очень убедительно.

«Дергать из-за океана - слишком много ниток нужно»

- Но вы соглашаетесь, что были и провокаторы, и снайперы. А не было ли участия какой-то третьей стороны? Может, даже иностранцев?

- Кандидатов на роль провокаторов несложно найти и среди наших же граждан. Вы не забывайте, что это было начало лихих девяностых. Но то, что за ниточки могли дергать откуда-то, - это однозначно. Это, конечно, предположение. Но у меня и у многих, кто работал вместе со мной, создается впечатление: и теми и другими руководили из одного центра.

- Откуда? Из-за океана?

- Из-за океана - это слишком много ниток нужно. Наверное, есть места и поближе.

- И кто же, по-вашему, тогда, 18 лет назад, был виноват?

- По существу, надо было привлекать к ответственности и ту и другую стороны. Именно поэтому февральская амнистия 1994 года удовлетворила практически всех.




ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Леонид Георгиевич ПРОШКИН. Государственный советник юстиции 3-го класса. Почетный работник Прокуратуры РФ. На следственной работе с 1972 года. Занимался расследованием событий в августе 1991-го, а также в октябре 1993-го. В 1996 году ушел на пенсию, последняя должность - замначальника Управления по расследованию особо важных дел Прокуратуры России. Адвокат Московской коллегии адвокатов.
__________________
Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: