Показать сообщение отдельно
  #12682  
Старый 27.12.2011, 20:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Воспоминания А.Н. Косыгина и Н.С.Хрущёва

Оставили личные воспоминания о жизни рабочих до 1917 года и известные советские деятели.
По воспоминаниям советского премьера Алексея Николаевича Косыгина (он родился в 1904 году), его отец был квалифицированным петербургским рабочим. Семья из шести человек (четверо детей) жила в трехкомнатной отдельной квартире, работал только отец - и без проблем содержал семью.

Никита Сергеевич Хрущев во время визита в США, на ленче в его честь, устроенном 19 сентября 1959 киностудией «ХХ век-Фокс», вспоминал:
Цитата:
Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись...
Он говорил это в 1959 году! Конечно, это было сказано в США, а в СССР Хрущёв не решался на такие откровенности. Но сходное высказывание есть также в его опубликованной в 1997 году книге «Воспоминания» [Хрущев Н. С., Воспоминания. Ч. II. М.: Вагриус, 1997.]. Более лукавое, так как будучи на пенсии в СССР он не мог писать все прямо. В этой книге Хрущев писал:
Цитата:
...иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили лучше, даже значительно лучше.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: