Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 28.01.2009, 22:49
Сталинист Сталинист вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Мытищи
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 245 раз(а) в 146 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Сталин мог снять блокаду Ленинграда без боя?
Сколько же в реальности погибло человек при обороне Ленинграда и с чем связан такой разброс в цифрах?
В данном случае речь идёт только о гражданском населенииТаким образом, суммируя потери гражданского населения и военных, опять-таки, по очень приблизительным подсчетам, получаем условную цифру в два миллиона человек. — Судьба войны решалась в центре и на юге, под Ржевом, а потом и под Сталинградом, а также на Кавказе. В этой ситуации, находившиеся под Ленинградом немецкие войска в 1942-43 годах, использовались как «дойная корова»: из их состава постоянно брали воинские части для участия на главных театрах военных действий.
Ну, если военные погибли в блокадном Ленинграде, кто на передке-то был? Или финны Ленинград защищали?
Вы бы с уникумом Тутчевым согласовали, а то он В.Правдюка копипастит, у которого Е.Ильин рассказывает о полнокровных дивизииях в 10 000 штыков. А у Вашего источника - "дойная корова".
Я не против приведения разных данных, но уж этот-то господин не может овещать блокаду, поскольку - идейный защитник власовцев. Вот отрывок показательный:

http://ricolor.org/journal/w2004/11/
Цитата:
Про атаку на Одере все пишут, что это была не одна атака и продолжалась она больше двух суток, а Хоффманн пишет, что она продолжалась, только четыре часа. Но там ещё много чего.

Насколько серьезным было развертывание боевых действии власовских подразделений на Одере?

Очень серьезно. Хоффманн например пишет, что «им обеспечили авиационную поддержку 26 самолётов Люфтваффе» - это чепуха, не знаю где он это выкопал, потому что я советские документы смотрел – там не было ни одного самолёта. С советской стороны это был 1-й Белорусский фронт под командованием Жукова 33-я армия 119-й укрепленный район. И Буняченко просил например 32 тыс. артиллеристских выстрелов. Потом пишут, что соотношение власовцев против советских войск было 5:1 в пользу власовцев, а было на самом деле 1,5:1 в пользу власовцев. Т.е. практически силы защитников плацдарма и атакующих были почти равными и конечно плацдарм это штурмовать было бессмысленно – шансов почти не было и того добились того, чего немцы не добили за два месяца. Всё-таки первую траншею они заняли, как раз каминцы. Они бы в принципе, если бы у них был поддержка с воздуха, а я читал донесения, которые передавались на другой берег – они там (советское командование) очень психовали «ой, мы не удержимся и т.д.»
Дедушка мой у этих крутых двухсуточных бессамолётных атакунов пуговки на штанах срезал.
Ответить с цитированием