Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 26.07.2011, 18:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Отец А.Брейвика: Мой сын должен был убить себя



Отец террориста Андерса Брейвика, устроившего 22 июля двойной теракт в Норвегии, заявил, что его сын должен был убить себя, передает норвежский телеканал TV2.

"Я не мог поверить своим глазам. Я был просто шокирован и не мог понять, как такое могло произойти. Больше не считаю себя его отцом. Как он мог убить столько невинных людей?", - прокомментировал теракты в Норвегии Йенс Брейвик. По его мнению, после произошедшего А.Брейвик обязан был пустить себе пулю в лоб.

"Я всю оставшуюся жизнь буду жить с этим позором. Люди всегда будут ассоциировать меня с ним", - заключил Й.Брейвик.

Й.Брейвик, бывший дипломат, живущий в уединении на юге Франции, рассказал также, что не общался с сыном с 1995г. за исключением одного холодного телефонного разговора в 2001г.

Родители А.Брейвика развелись в 1980г. Отец после этого жил в Лондоне, а мать с сыном - в Осло.

Напомним, вечером 22 июля 2011г. в Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от столицы Норвегии. Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

По последним данным, в результате обоих терактов погибли 76 человек: 8 - при взрыве в центре Осло, 68 - в молодежном лагере.

А.Брейвик сознался в организации взрыва в норвежской столице и расстреле молодежи на острове Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался "идейными" мотивами. Он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе.

А.Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы - высшая мера наказания в Норвегии. Для особо опасных преступников этот срок может продлеваться неограниченное количество раз.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием