Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 12.09.2009, 16:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Петербург чтит память Александра Невского

Сегодня в Петербурге отмечают день небесного покровителя Александра Невского. Главные торжества проходят в лавре. Божественную литургию в Троицком соборе провел митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. По плану служба должна была продлиться два часа, но в храм сегодня пришло очень много верующих, которые желали причаститься. И митрополит никому не отказал. Только после этого начался крестный ход. Из храма на площадь вынесли мощи небесного покровителя Петербурга.

На площади Александра Невского этим утром перекрыли движение транспорта. Со сцены рассказывали прихожанам о подвигах Александра Невского. В первых рядах импровизированного зрительного зала - главные гости - кавалеры ордена Александра Невского. Он был учрежден во время Великой Отечественной войны и вручался только самым достойным офицерам.

Анатолий Шугинов, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского:

«Орден мне лично вручал Михаил Иванович Калинин в Москве. Не сказать, что я дара речи лишился, но внутри все горело. Мне только сказали, сильно ему руку не жми, а то он каждый день вручает награды, еще отдавишь».

Святым небесным покровителем Петербурга знаменитый полководец Александр Невский стал после того, как Петр I повелел поставить монастырь на месте, где, по легенде, благоверный князь разгромил в сражении шведов, позже в лавру перевезли мощи святого.

Сегодня к памятнику Александру Невскому на площади торжественно возложили цветы, из-за этого движение рядом с лаврой перекрыли: не проехать по площади было ни частным автомобилистам, ни общественному транспорту.

Видео:

http://www.tv100.ru/news/Peterburg-c...evskogo-13490/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием