Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 27.09.2008, 14:26
Аватар для Frol-01
Frol-01 Frol-01 вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Почитайте: Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2001 (Автор-составитель С.Г. Кара-Мурза, Научное руководство: С.Ю. Глазьев С.Л. Батчиков)
За источник огромное спасибо.
Но не могу читать эту книгу спокойно. Так и до инфаркта недалеко.
Никому не давайте этой ссылки, пусть лучше население листает "Караван историй" : про отравление Крупской
А в своей мысли об исключительности обсуждаемой личности утвердился ещё больше.
Кстати о репрессиях.
Мой дед выходец из зажиточной семьи (крепкие середняки). В конце 20-х - начале 30-х его семья подверглась насильственному отчуждению скота и земель, но без высылки в отдалённые районы. Так вот, этот факт не помешал ему оказаться на службе в НКВД. Его рассказам я доверяю гораздо больше нежели СМИ и жёлтой прессе. А из них следует, что, во-первых, расстрел и высылка середняков и кулаков имели место, но в исключительных случаях, сопряжённых с явной антигосударственной деятельностью, включая создание вооружённых банд и саботирования важнейших государственных решений. Во-вторых, масштабы и методы репрессий, чисток и другой деятельности НКВД явно преувеличены. В частности, из его военных рассказов следует, что работники НКВД на фронте занимались не расстрелом красноармейцев в спины ("заградотряды"), а направлялись на охрану наиболее ответственных в военном плане сооружений, участвовали в особо ответственных операциях на передовой и т.п. Он очень тепло относился к тов. Сталину и на любых военных торжествал обязательно поднимал тост за его память. К сожалению две недели наза его не стало. Он не дожил до 90 лет двух недель. Из своих сослуживцев он был один из последних.
На последний праздник 9 мая государство и сограждане "скинулись" ему на подарок в виде упаковки вермешели, банки тушёнки не лучшего качества и бутылки средненькой водки.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: