Показать сообщение отдельно
  #206  
Старый 06.09.2009, 15:56
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Да что вы говорите!

Письмо председателя КГБ СССР А.Н.Шелепина на имя Н.С.Хрущёва от 3 марта 1959 года — одна из последних фальшивок, вброшенных в т.н. «Катынское дело» при Горбачёве. Было „обнаружено” после переворота 1991 года, уже при Ельцине, после почти 10-месячного „исчезновения” катынских документов из архива президента России в пакете, полное содержание которого доселе не было известно.
Горбачев утверждает, что получил обнаруженный за некоторое время до его отставки с президентского поста «особый пакет» через руководителя своего аппарата Ревенко накануне передачи дел Ельцину. Он описывает, как, вскрыв папку:
Цитата:
«У меня дух перехватило от этой адской бумаги, обрекавшей на гибель сразу тысячи людей. Я положил папку в сейф и достал ее в ходе беседы с Ельциным, когда мы подошли к подписыванию документа о передаче особого архива .... Показал и прочитал документ Ельцину в присутствии Яковлева, договорились о передаче его полякам.

— Но теперь, — сказал я. — это уже миссия Бориса Николаевича

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Для начала, о мелочи. Типовая пунктуационная ошибка: отсутствие запятой в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях. Наверняка «письмо Шелепина» — не единственный документ, писанный этим почерком. Сопоставив его с другими образцами, можно определить, кто источник этой ошибки: Шелепин или „спецписарь”.
При первом прочтении «Письмо Шелепина» вызвало у меня ощущение, что начиная со второго абзаца его писал не председатель КГБ, а какой-то сценарист, журналист… в общем, не чиновник, а литератор.

Грубая, небрежная работа фальсификаторов «письма Шелепина».
Вопрос о подлинности письма исчерпан показаниями Шелепина прокуратуре. Почему в тексте письма написано так или иначе - вопрос исследования текста письма, а не основание для отрицания подлинности письма

Расстрел поляков в Катыни подтвердили и функционеры КПСС, занимавшиеся поиском документации в архивах:

Консультант международного отдела ЦК КПСС, помощника секретаря ЦК (сначала В.А.Медведева, потом В.М.Фалина) В.А.Александров.
Письмо было направлено в Конституционный Суд и носило название «К рассмотрению в Конституционном суде документов об убийстве польских офицеров весной 1940 г.»
и было датировано 19 октября 1992 г.

Естественной реакцией Александрова после обнародования постановления от 5 марта 1940 г., как он пишет в сопроводительной записке к письму на имя Ивашко и Купцова, было «содрогание от цинизма сталинской политики» и «глубокое возмущение по поводу тех, кто скрывал от общественности это решение даже в условиях безусловного осуждения самого преступления».

Впервые доведя до сведения общественности многие важные факты и детали прохождения в ЦК Катынского дела, Александров надеялся на приобщение этого материала в судебном разбирательстве к «делу КПСС». Главная оценка дается им во вводной части документа, где он пишет следующее:

Цитата:
«Расстрел польских офицеров, произведенный НКВД в апреле-мае 1940 г., — одна из самых кровавых страниц истории века. Теперь выяснилось, что это преступление совершено не только по прямому поручению Сталина, но к нему причастно Политбюро ЦК ВКП(б) сталинской поры.

Выяснилось и еще одно преступление, а именно умышленное сокрытие важнейшего документа, причем совершенное транзитом через несколько режимов — от сталинского до наших дней. Каждый день этого сокрытия оборачивается покровительством преступлению.

Для меня, как видимо и для других людей, принимавших участие в расследовании преступления в Катыни, факт сокрытия основополагающих документов оборачивается личным оскорблением и надругательством, так как означает умышленное закрытие главного хода поиска документов и необходимость обращения к менее существенным сведениям». И это преступление имеет не только правовой, но и гуманитарный аспект».
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: