Показать сообщение отдельно
  #7032  
Старый 23.03.2009, 23:46
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
После приведения мной примеров, опровергающих эту инсенуацию

http://www.forum-history.ru/sho...postcount=7009

вот очередной:
Цитата:
Е.Э. Месснер: (в Царском Селе Государю было сделано офицерами предложение вывезти Его и Семью за границу — Император отказался
Кстати, что интересно- эта статья написана Месснером в 1968 году, через десятки лет после всех событих и то, с каким пиететом он пишет о Государе и с сожалением о грехе офицерства:
Дебилизм милый Андрюшенька, меряется тем, когда человек с отсутствием чувства юмора пытается его изобразить. Я очень проникся сказками о мытье полов в России. Одна только проблема, а с чего это Англия вдруг отказала тому, кто ехать никуда не собирался?
Вот свидетельство Керенского
«Вопрос о судьбе свергнутого монарха был в высшей степени болезненным… «Желтая» пресса развернула злобную кампанию по дискредитации бывшего царя и его супруги, стремясь возбудить среди рабочих, солдат и обывателей чувства ненависти и мщения… 4 марта, на следующий день после предпринятой Советом попытки вмешаться в решение судьбы бывшего царя, умеренная позиция правительства получила неожиданное… подкрепление. В то утро генерал Алексеев… сообщил, что накануне вечером Николай II передал ему листок бумаги с текстом своего послания (Временному правительству).
Суть сводилась к следующему: во-первых, разрешить ему и его свите беспрепятственный проезд в Царское Село для воссоединения с больными членами его семьи. Во-вторых, гарантировать безопасность временного пребывания ему, его семье и свите вплоть до выздоровления детей. В-третьих, предоставить и гарантировать беспрепятственный переезд в Мурманск (то есть в порт для отбытия в Англию) для него самого, его семьи и свиты… В послании Николая II содержалась и четвертая просьба: возвратиться после окончания войны в Россию для постоянного проживания в Крымской Ливадии. Генерал Алексеев не зачитал по телефону четвертой просьбы, видимо, считая ее в высшей степени наивной. Этот документ открывал дорогу к разрешению нашей проблемы. Сам царь предложил решение, достойное правительства свободной России».
А вот дневник Никки
Цитата:
3-го марта. Пятница
Спал долго и крепко. Проснулся далеко за Двинском. День стоял солнечный и морозный. Говорил со своими о вчерашнем дне. Читал много о Юлии Цезаре. В 8.20 прибыл в Могилёв. Все чины штаба были на платформе. Принял Алексеева в вагоне. В 9½ перебрался в дом. Алексеев пришёл с последними известиями от Родзянко. Оказывается, Миша отрекся. Его манифест кончается четырехвосткой для выборов через 6 месяцев Учредительного Собрания. Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! В Петрограде беспорядки прекратились — лишь бы так продолжалось дальше.
А 4-го Алексеев передает эту записку Керенскому, все сходится. Милюков встречался -по этому вопросу 6-7 с английским послом Бьюкененом, а 10 марта Бьюкенен получил из Лондона телеграмму с положительным ответом.
А вот открытое заявление 7-марта Керенского, еще будучи министром юстиции.
Цитата:
"Сейчас Николай II в моих руках... Я не хочу, не позволю себе омрачить русскую революцию. Маратом русской революции я никогда не буду... В самом непродолжительном времени Николай II под моим личным наблюдением будет отвезен в гавань и оттуда не пароходе отправится в Англию".
дневник Никки
Цитата:
23-го марта. Четверг
Ясный день после 2 час. и оттепель. Утром погулял недолго. Разбирался в своих вещах и в книгах и начал откладывать всё то, что хочу взять с собой, если придется уезжать в Англию. После завтрака погулял с Ольгой и Татьяной и поработал в саду. Вечер провели, как всегда.
А 10 апреля, Англия отказывает. Дневник Никки
Цитата:
12-го апреля. Среда
Холодный день с ветром.
Погулял полчаса и затем посидел с детьми, пока Аликс была у обедни. Днём приехал Керенский и отвлёк меня от работы на льду. Сначала он говорил с Аликс а потом со мной. После чая читал.
Вечером посидели наверху, чай пили вместе и спали тоже вместе.
Но ведь сть еще домик в Ливадии. Это по Тутчеву Никки умереть хотел, и Аликс по Андрюше они мечтали мыть полы
Вот Никки 21 июля
21-го июля. Пятница
Цитата:
Идеальный день простоял с утра; а также чудная лунная ночь. Утром почему-то поджидал Керенского, хочется наконец [знать], куда и когда мы отправимся?
Вот Никки пишет 28 июля
Цитата:
После завтрака узнали от гр. Бенкендорфа, что нас отправляют не в Крым, а в один из дальних губернских городов в трёх или четырёх днях пути на восток! Но куда именно, не говорят, даже комендант не знает. А мы-то все так рассчитывали на долгое пребывание в Ливадии!
Насчет дебильности повторять не буду. Думаю вы поняли меня и так поняли Андрюшенька.
Ответить с цитированием