Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 03.12.2009, 12:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

МЕДИНСКИЙ: Нет, не это первая всё-таки экспедиция. Это последние годы Ивана Грозного, а потом уже Москвин, Бекетов, все остальные...

МАНЯГИН: Ну, дело в том, что Сибирь всё-таки была раньше, она была подчинена Москве до Ермака ещё и платила дань.

МЕДИНСКИЙ: Ну, как вассальная, как вассальная. Но там не вся Сибирь...

МАНЯГИН: Потом там сменилась династия. Конечно, это Западная Сибирь, да.

МЕДИНСКИЙ: Кучум узурпировал, Сибирское ханство.

МАНЯГИН: Это по Оби. Обь, Тобольск, вот эти вот.

МЕДИНСКИЙ: Нет, а потом основные территории, вот Якутия и дальше, это уже при Алексее Михайловиче уже, да. Но вот, тем не менее, мнение такое. Я кстати, хочу прочитать в вашу поддержку интересную цитату Николая Бурляева, нашего замечательного артиста и режиссёра. Интервью в "Известиях": "Я пришёл смотреть "Царя", потому что мне была интересна трактовка Павла после "Острова". Вот "Остров", на мой взгляд, гениальный фильм. "Остров" ведь был настоящим поступком. Я заставлял себя оставаться в зале полчаса, хотя можно было уйти через пять минут, увидев непрофессиональную работу Петра Мамонова. На экране, извините, беззубый бомж, а не царь Иоанн Васильевич. Но, самое главное – историческая трактовка неверная, уводящая нас от истинного понимания сути и образа Ивана Грозного. Я категорически не согласен. И народ как *****, и царь как *****, всё это антиисторично". Народный артист России Николай Бурляев. Согласны, Вячеслав?

МАНЯГИН: Абсолютно согласен. Вот это вот слово "*****" у всех просто непроизвольно вырвалось, именно так изображён Иван Грозный, как *****.

МЕДИНСКИЙ: Да, надо нам позвать обязательно в эфир в следующий раз Павла Лунгина. Вы в эфире, говорите.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Вы знаете, я наоборот звоню поддержать.

МЕДИНСКИЙ: 2-2. Так.

СЛУШАТЕЛЬ: Прежде всего, поддержать игру Петра Мамонова, который... Вот я сейчас слушала и, честно говоря, немножко удивилась. Мне кажется, что он играет совершенно замечательно, давно не видела, честно говоря, такой яркой актёрской игры. Кроме того, если послушать уважаемых господ, такое ощущение, что в начале XVI века у нас все мужчины были ухоженные, знаете, как сейчас модно говорить, метросексуалы с роскошными зубами, с голливудской улыбкой. Вот сейчас сказали, что вскрыли гробницу, увидели все зубы...

МЕДИНСКИЙ: Ну, метросексуалов точно не было.

СЛУШАТЕЛЬ: Вот, да, меня это очень удивляет. Мне кажется, что, наверное, так выглядели люди в то время. Достаточно неопрятные, может быть, без зубов. Поэтому, мне кажется, эта придирка к зубам точно необоснованная.

МЕДИНСКИЙ: Извините, Мария, я вас перебью. Я всё-таки не допущу, чтобы, судя по всему, симпатичная девушка в эфире занималась антироссийской пропагандой.

Я вам советую почитать мою книгу "Мифы о России"...

СЛУШАТЕЛЬ: А причём здесь антироссийская пропаганда?

МЕДИНСКИЙ: Мария, я шучу. У меня такой ироничный стиль ведения. "Мифы о России", том 2, "О русской грязи и..." тра-ля-ля дальше там название продолжается, автор я. Вот там у меня большая глава есть о гигиене в старой Руси.

Знаете, поверьте мне, и выглядели хорошо люди, и зубы не выпадали – об этом говорят скелеты, находки и всё остальное. И знаете, какой возраст средний был? До 80 лет жили люди. До 80, а не до 56, как сейчас мужчины в среднем. Ну, если умирали, естественно, от эпидемий, войн и так далее. Об этом писали все иностранцы, что русский мужик и в 70 лет крепок телом и может участвовать в битве. Если вы посмотрите возрастной состав участников битвы при Куликовом поле, несколько сот человек старше 60 лет. В Западной Европе такие не могли встать. Ну, в принципе, не доживали вообще. Поэтому вы всё-таки наших предков не ругайте, они в баню ходили.

Но, в основном, ваше мнение очень интересно. Спасибо большое, спасибо, Мария. Слушайте, вот я вынужден был девушку перебить. Нехорошо. 730-73-70 – телефон в студии. Кто смотрел фильм "Царь", кто не смотрел, очень интересно ваше мнение. Добрый вечер, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Меня Сергей зовут. Очень приятно слушать вас сегодняшним вечером.

МЕДИНСКИЙ: Это Вячеслав Манягин. Кстати, у него много книг об Иване Грозном. Кто запомнит фамилию – обязательно спрашивайте в магазинах. У меня вот "Апология грозного царя", "Правда грозного царя", и так далее, "Иван грозный без лжи и мифов".

СЛУШАТЕЛЬ: Вот у меня такое мнение по этому поводу. Я считаю, что такие фильмы не то, чтобы необходимы, но они нужны. Я вот услышал, что предложение запретить к просмотру, я считаю, что пусть люди смотрят, задаются вопросом и приходят к правильным ответам на вопросы. То есть, может быть, немножко не в тему, но вот у меня многие друзья начинали историю, скажем так, для себя изучать, с книг...

МЕДИНСКИЙ: Носовского-Фоменко! Ох, я сейчас перекрещусь.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, да, да, вот такого. Понимаете, то есть, Фоменко, всё такое вот. И задаваясь вопросами...

МЕДИНСКИЙ: И втягивались постепенно, втягивались!

СЛУШАТЕЛЬ: Да, втягивались постепенно, и постепенно приходили к правильным ответам на эти вопросы. Я считаю, что, может быть, это немножко неправильно, но нужны такие фильмы. Хотя бы такие, скажем так.

МЕДИНСКИЙ: То есть, пусть расцветают все цветы.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, да, да. А уже потом народ для себя, я считаю, люди, кто будет читать, смотреть, они придут к правильным ответам.

МЕДИНСКИЙ: То есть, если посмотреть фильм Павла Лунгина, потом фильм "Иван Васильевич меняет профессию" и заполировать Эйзенштейном (к сожалению, не сделал нам до конца Ивана Грозного), то получится более-менее объективная картина. А ещё почитать книгу Вячеслава Манягина.

СЛУШАТЕЛЬ: В итоге всё-таки до правильных ответов, я думаю, люди дойдут.

МЕДИНСКИЙ: Спасибо. Ну, безусловно, лучшее историческое кино, чем "Дом-2". Вот здесь я не могу не согласиться с Сергеем, потому что, слава богу, в последние годы у нас хотя бы стали появляться исторические фильмы. Может быть, не все они дотягивают до Эйзенштейна, но, тем не менее.

МАНЯГИН: Я думаю, что это хорошо, что исторические фильмы стали появляться, но всё-таки государство должно уделять больше внимания, тем более, когда оно платит деньги за это.

МЕДИНСКИЙ: Ну, платит оно мало и плохо, к сожалению большому. И плохо определяет темы, самое главное. Мы недавно с Никитой Михалковым беседовали. Всё-таки Никита Михалков – человек, который обладает удивительно высокой планкой государственного мышления и понимания государственных задач. И мы вспоминали как раз вот эти предвоенные годы, помните, перед Великой Отечественной войной, когда появлялись пачками фильмы "Суворов", "Ушаков", "Адмирал Нахимов", "Кутузов". По тем временам блестяще сделанные агитационные патриотически-исторические фильмы. Шли ведь люди в военные училища, понимаете, войну выиграли.

МАНЯГИН: Даже в войну снимали эти фильмы, несмотря на все эти сложности.

МЕДИНСКИЙ: Вывозили "Мосфильм" в Казахстан. Денег не было на хлеб, но в идеологию и в пропаганду вкладывали. 730-73-70. Мы обсуждаем фильм "Царь" вместе с писателем, историком Вячеславом Манягиным. Фильм "Царь" Павла Лунгина о жизни Ивана Грозного. Добрый вечер, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер. Меня Василий зовут. Знаете, я с интересом посмотрел этот фильм. В общем, у меня мнение настолько "за", что просто "против".

МЕДИНСКИЙ: Так, так, так, ещё раз.

СЛУШАТЕЛЬ: С художественной точки зрения фильм достаточно интересный. Ну, Лунгин как шоумен, умеет снять. Но с точки зрения личности Ивана Грозного, как он её раскрыл, у меня сложилось такое впечатление, что этот фильм – чистой воды заказуха. Ведь множество всяких споров идёт вокруг личности Ивана Грозного, а подобного рода фильмы формируют общественное мнение, и подобного рода фильмами и книгами, в этом же стиле выдержанными, ставят просто такие жирные точки. "Вот видите, какой был царь? О чём вы ещё можете говорить?" Вот такое моё мнение.

МЕДИНСКИЙ: Скажите, а вот образ митрополита Филиппа, на ваш взгляд, перевешивает все минусы образа, созданного Мамоновым?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, я на самом деле с одинаковым пиететом отношусь и к Мамонову и к Янковскому как к актёрам и творческим людям. Мамонов, в принципе, сыграл неплохо, по-хорошему, но меня просто коробило, когда он играл царя.

МЕДИНСКИЙ: То есть, на ваш взгляд, просто задача неправильно поставлена?

СЛУШАТЕЛЬ: Да, абсолютно.

МЕДИНСКИЙ: Мамонов с тем же успехом мог сыграть талантливого, мечущегося...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием