Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 03.12.2009, 12:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

МЕДИНСКИЙ: 3 миллиона – плохая цифра, надо говорить 90%.

Их же всего там было-то...

МАНЯГИН: Да, практически всех. А кто остался, тех загнали в резервации.

МЕДИНСКИЙ: Да, давайте послушаем наших радиослушателей, только попросим их, поскольку звонков много, говорит сжато, коротко и по делу. Лаконично. Добрый вечер, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер, да. Меня зовут Андрей.

МЕДИНСКИЙ: Фильм смотрели?

СЛУШАТЕЛЬ: Да, смотрел премьеру в кинотеатре. В этой части согласен с уважаемым гостем. Действительно...

МЕДИНСКИЙ: Опа, я думал, все сейчас будут гостя поливать грязью, терзать и кромсать.

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, почему? С исторической точки зрения, конечно, нельзя этот фильм рассматривать всерьёз, потому что, скажем, лицо царя показано однобоко, с какой-то одной части, не самой лучшей.

МЕДИНСКИЙ: И однозубо.

СЛУШАТЕЛЬ: Да. Можно оценивать только гениальную игру актёров, с этим могу согласиться.

МЕДИНСКИЙ: То есть, Мамонов – гений?

СЛУШАТЕЛЬ: Учитывая, что он непрофессиональный актёр, сыграл он отлично. Талант Янковского никто не обсуждает. Но речь не об этом. Да, это, конечно, художественное кино в прочтении режиссёра, не более того. С историческим кино это не имеет никакого отношения.

МЕДИНСКИЙ: Андрей, а вот вопрос такой, я его всем буду задавать. Вот, знаете, есть один известный фильм, на мой взгляд, очень талантливый фильм талантливого режиссёра, "9-я рота"? Как-то я беседовал с одной мамой двух мальчиков, которым скоро в армии служить, она сказала: "Очень люблю Бондарчука, и фильм хороший и всё хорошо, но я после просмотра такого фильма своих детей в армию не отдам".

Поэтому, вот мне кажется, такие фильмы не решают государственно-патриотическую задачу. Хотя, может, мама неправа. Скажите, вот вы после просмотра этого фильма родину больше стали любить или меньше?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, я вообще свою любовь к родине не меряю просмотрами фильмов. Я её люблю...

МЕДИНСКИЙ: Эмоции какие?

СЛУШАТЕЛЬ: Вы знаете, я больше люблю смотреть документальное кино о таких событиях, нежели художественное. Эмоции? Ну да, мурашки пробежали в конце, но я для себя чётко отделяю художественное кино от реальной жизни, тем более, от реальных событий, которые там были. Я был слишком молод в это время и не могу судить, насколько это оригинально. Поэтому художественное кино чётко для себя отделяю.

МЕДИНСКИЙ: Хорошо, Андрей. Спасибо за ваше мнение, спасибо большое. Ну, вот так, первый же звонок вас поддерживает. Мне особенно понравилось, что звонящий нам в эфир молодой человек был слишком молод во времена Ивана Грозного, поэтому...

МАНЯГИН: Ну, он, наверное, имел в виду "9-ю роту".

МЕДИНСКИЙ: Ну, конечно, да. Вячеслав, так вот, вы говорите, что эпоха Ивана Грозного сродни нынешней – я просто читаю письмо ваше – эпоха Ивана Грозного сродни нынешней ситуации в России. Почему?

МАНЯГИН: А очень просто. В тот момент, когда Иван Грозный вступил на престол, Россия находилась примерно в том состоянии, в котором наша страна находилась в 90-е годы XX века.

МЕДИНСКИЙ: Лихие 90-е.

МАНЯГИН: Да, да. Смотрите, все западные районы были от России отторгнуты: Украина, Белоруссия и Прибалтика, кстати тоже. Потому что Прибалтика до монгольского нашествия была чётко протекторатом России.

МЕДИНСКИЙ: Ну, там славянские племена вообще-то жили.

МАНЯГИН: Ей владели, с одной стороны – Новгород, а с другой – Полоцкое княжество. И, в общем, достаточно дружно жили с прибалтийскими племенами. И потом, почему потом Прибалтика всю Украину, собственно, до Чёрного моря захватила? Литва. Да потому что они это восприняли просто как смену власти.

МЕДИНСКИЙ: Понятно, враждебное окружение. А дальше?

МАНЯГИН: Смотрите, на юге турки стояли. У нас тоже сейчас на юге турки. Вот все эти проблемы на Кавказе и прочее, на мой взгляд, они имеют к этому отношение. Более того, у нас ещё и Китай большой-большой вырос.

МЕДИНСКИЙ: Юг у нас сложный и был, и есть.

МАНЯГИН: Поэтому, собственно, Россия была тогда со всех сторон окружена врагами. Иван Грозный, вот его заслуга в чём...

МЕДИНСКИЙ: А заговор олигархов?

МАНЯГИН: А заговор олигархов это само собой! Бояре, бояре... Вот тогда, собственно, Россия на перепутье стояла: пойдёт она по пути самодержавия или по пути Речи Посполитой, когда каждый маленький дворянчик имел право королю сказать вето и король ничего не мог сделать. В результате чего Польша и погибла, собственно, была разделена.

МЕДИНСКИЙ: Да, кстати. Потенциал географическо-экономически-человеческий потенциал Западной Руси, как бы сейчас говорили, Польши и Литвы был гораздо выше, чем Московская...

МАНЯГИН: Речь Посполитая была вторая в Европе по величине после России.

МЕДИНСКИЙ: Там и население больше, выход к морю, климат лучше, в стороне от всякой резни англо-франко-германской. Красота, живи себе и радуйся.

МАНЯГИН: Да. И вот она погибла.

МЕДИНСКИЙ: Ну, давайте ещё раз... Мне всё-таки кажется, что это было исключение – звонок в поддержку, звонок против фильма в поддержку вашей позиции. Давайте послушаем ещё. Ой, у нас время заканчивается! 10 секунд.

СЛУШАТЕЛЬ: Александр меня зовут. Я считаю, что вы немножко неправильно акценты ставите. Этот фильм совершенно не исторический.

МЕДИНСКИЙ: Это не я, это Вячеслав Манягин. Я – ведущий.

СЛУШАТЕЛЬ: Да. Этот фильм психологический. Игра Мамонова просто потрясающая, и что мне запомнилось больше всего, что я вынес их этого фильма, когда царь говорит: "Я – это Россия, я помазанник божий. Тот, кто идёт против меня, он идёт против России, он идёт против бога. И поэтому, если я человека распну, если я человека разорву на куски, это во имя России, это во имя господа нашего бога".

Я провёл полную параллель с нашей нынешней сегодняшней властью в России, которые творят всё, что хотят, творят безобразия именем России, именем господа бога прикрываются. Двумя вот этими щитами...

МЕДИНСКИЙ: Вы не обобщайте, не обобщайте.

СЛУШАТЕЛЬ: Это я высказываю своё частное субъективное мнение о том, что я вынес из этого фильма. Понимаете, мне стало страшно за нашу жизнь.

МЕДИНСКИЙ: То есть, вы считаете, что это правильный фильм?

СЛУШАТЕЛЬ: Исключительно правильный, исключительно полезный фильм.

МЕДИНСКИЙ: Полезный? О, вот мы нашли правильную формулировку, благодаря вам. Полезный и своевременный.

СЛУШАТЕЛЬ: Да, да.

МЕДИНСКИЙ: 730-73-70. Сразу после выпуска новостей мы подключаем наших радиослушателей. Пожалуйста, не уходите с линии.

(Новости)

МЕДИНСКИЙ: Добрый вечер, уважаемые радиослушатели. 730-73-70. Мы обсуждаем вместе с историком и журналистом Вячеславом Манягиным фильм "Царь", фильм Павла Лунгина "Царь", который идёт сейчас в эфире. Нам интересно ваше мнение. Вот мы нашли правильную формулировку – полезный фильм и своевременный или же вредный и несвоевременный? Послушаем наших радиослушателей.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте.

МЕДИНСКИЙ: Добрый вечер.

СЛУШАТЕЛЬ: С моей точки зрения фильм глупый и скучный. Во-первых, удивила внешность Ивана Грозного. Ведь существуют прижизненные гравюры, есть протокол вскрытия гробницы – 1,90 рост, приятное, с улыбкой лицо, все зубы на месте. Кстати, коленные чашечки стёрты, что говорит о том, что человек всю жизнь простоял на коленях, промолился. А здесь какой-то **** с одним зубом. Вот смотрите, Гайдай, снимая весёленький водевильчик, и то озаботился внешностью...

МЕДИНСКИЙ: Красавчик Юрий Яковлев, красавчик!

СЛУШАТЕЛЬ: Действительно, очень похожа внешность именно в изображении... А Лунгин, претендуя на какую-то философскую притчу, даже не озаботился, как выглядел Иван Грозный. И потом, я удивляюсь, почему Лунгин, скажем, не приписал Ивану Грозному создание Холокоста или убийство президента Кеннеди? Понимаете, он действует по принципу, что мёртвый всё стерпит. И когда говорят, что это его художественное видение, но, извините, зачем тогда брать конкретное лицо? Снял бы фильм о каком-то царе, о какой-то стране...

МЕДИНСКИЙ: О Генрихе VIII, например.

МАНЯГИН: О царе Горохе.

СЛУШАТЕЛЬ: Понимаете, тогда это было бы художественное видение. Но зачем лить грязь, как я считаю, на величайшего русского царя, который, кстати, увеличил территорию России в 33 раза.

МЕДИНСКИЙ: Это, Роман, вы творчески преувеличиваете. Мы тут считали, получается у нас в 2 раза всё-таки. Достоверно – в 2 раза.

СЛУШАТЕЛЬ: То есть, Сибирь по сравнению с Центральной Россией, вы считаете, что она в 2 раза только больше?

МЕДИНСКИЙ: Ром, Сибирь всё-таки попозже к нам официально присоединилась.

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, это как раз Ермак и как раз именно во времена Ивана Грозного.

МЕДИНСКИЙ: Хорошо, Роман, спасибо за ваше мнение. 2-1 счёт. Ну, всё-таки, мне кажется, Ермак – после Ивана Грозного.

МАНЯГИН: Во время Ивана Грозного, в последние годы.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием