Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 29.08.2008, 02:49
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

В ряде своих деклараций главнокомандующий определил основные направления своей политики: восстановление "Великой, Единой и Неделимой России", "борьба с большевиками до конца", защита веры, экономическая реформа с учетом интересов всех классов, определение формы государственного правления в стране после созыва Учредительного собрания, избранного народом. "Что касается лично меня, - говорил Антон Иванович, - я бороться за форму правления не буду, я веду борьбу только за Россию". В июне 1919 г. он признал главенство над собой "Верховного правителя России" адмирала Колчака.

Деникин власти не искал, она случайно пришла к нему и тяготила. Он по-прежнему оставался примером личной скромности, мечтал о рождении сына Ваньки (в феврале 1919 г. у него родилась дочь Марина). Проповедуя высокие принципы, он с болью замечал, как в его армии развилась болезнь моральной деградации. "Нет душевного покоя, - писал он жене. - Каждый день - картина хищений, грабежей, насилия по всей территории вооруженных сил. Русский народ снизу доверху пал так низко, что не знаю, когда ему удастся подняться из грязи". Принять решительные меры по наведению в своей армии порядка главнокомандующий так и не смог, что имело пагубные последствия. Но главной слабостью Деникина было затягивание экономической реформы в деревне, и большевикам в конце концов удалось склонить крестьян на свою сторону,3 июля Деникин отдал "Московскую директиву", поставив целью наступление на Москву. В сентябре его войска захватили Курск и Орел, но большевики, мобилизовав все силы, сначала остановили противника, а затем отбросили его назад, на Дон и Украину. Неудачи, критика со стороны генерала Врангеля и других военачальников, разуверившихся в своем руководителе, моральное одиночество сломили Деникина. В начале апреля 1920 г. он подал в отставку и по решению Военного совета передал пост главнокомандующего Врангелю. 4 апреля был обнародован его последний приказ: "Генерал-лейтенант барон Врангель назначается Главнокомандующим Вооруженными силами Юга России. Всем, шедшим честно за мною в тяжелой борьбе, - низкий поклон. Господи, дай победу армии и спаси Россию".

Отплыв в Константинополь, Деникин навсегда покинул Россию. Весь капитал бывшего главнокомандующего в переводе на твердую валюту составлял меньше 13 фунтов стерлингов. Затем началась жизнь на чужбине - в Англии, Венгрии, Бельгии, с 1926 г. - во Франции. Не желая принимать подачек, Антон Иванович зарабатывал средства на содержание семьи литературным трудом. В 1921 - 1926 гг. он подготовил и издал 5-томный труд "Очерки русской смуты", ставший крупным памятником русской армии и Белому движению. Участия в белоэмигрантских организациях Деникин избегал. С началом второй мировой войны он горячо желал победы Красной Армии во имя великой России и русского народа. "Оставаясь непримиримым в отношении большевизма и не признавая советскую власть, - писал Деникин, - я считал себя всегда, считаю и ныне гражданином Российской империи". Живя в оккупированной Франции, он отклонил все предложения немцев о сотрудничестве.

С окончанием второй мировой войны Деникин переехал жить в США. Там он продолжал свои литературные труды, писал автобиографическую книгу "Путь русского офицера" (осталась неоконченной), выступал с лекциями, начал работу над новым трудом "Вторая мировая война и эмиграция". Скончался русский генерал на 75-м году жизни. Американские власти похоронили его с воинскими почестями. Прах Деникина покоится в городке Джексон, штат Нью-Джерси. Последним желанием Антона Ивановича было, чтобы гроб с его останками со временем, когда обстановка в России изменится, перевезли на родину.

Использованы материалы кн.: Ковалевский Н.Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX века. М. 1997 г.
http://www.hrono.ru/biograf/denikin.html
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием