Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.01.2014, 23:00
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Много писать не буду, отвечу кратко: почитайте хотя бы про "Железную дивизию" Деникина и про деятельность Колчака в годы ПМВ на Балтийском и Черноморском флотах.

Что касается "воевавших со своими", там целый список:
Андрей! Эта тема об успешных полководцах, а не о том кто чего хотел или желал добиться. У нас в Советской Армии командиры любили спрашивать: "это вам хочется или кажется?". Так вот первые почти проиграли ПМВ и вчистую проиграли гражданскую вторым. В отличие от них вторые выиграли и гражданскую и 2-ю мировую. Если бы первые выиграли, то мы сейчас бы их превозносили. Да и Жукову Вы приписали высказывание о том, что "бабы ещё нарожают", которое было распространено среди дворянского командования в царской армии со времён Екатерины II, если не раньше. Может он это из службы унтерофицером в царской армии подхватил, а вообще сомневаюсь, что он это сказал вслух. И если такой приказ Жукова Конев исполнял - это не значит, что по своей инициативе поступил бы точно так же. Но я считаю, что Василевский старался всегда достигнуть результата с наименьшими потерями. Мой отец, который воевал под его командой на Дальнем Востоке, его очень хвалил, а Жукова не долюбливал. К таким же полководцам можно причислить и членов военного совета Хрущёва и Брежнева, руководителя партизанским и диверсионным движением в Карелии Андропова, Машерова - за которого проголосовала бы вся Белоруссия... И по моим расчётам без Абакумова и его СМЕРШа войну обязательно бы проиграли - без этого не возможно остановить бегущие войска никаким убеждением.
__________________
Рай на Земле возможен. Надо только убрать с пути добра и созидания всё зло и разрушение. Тогда в обществе наступит идиллия, а в природе - гармония. Благоденствие возможно при условии, что пирамиду власти будут составлять истинные''слуги народа''- порядочные (праведники) и мудрые люди, заботящиеся более о народе, чем о самих себе.
Ответить с цитированием