Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.04.2010, 10:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Чубарьян: Формально Россия является правопреемником СССР по вопросам решений Совета Безопасности ООН, по международным договорам, в частности, касающимся атомного оружия, и по финансовым обязательствам. Понятно, что мы не можем быть ответственными за конфликт с каким-либо государством, произошедший, скажем, в XVIII веке. Это просто смешно. А ответственность за то, что происходило в XX веке, - уже более сложная материя. Но это не только вопрос морали, которому я лично придаю очень большое значение при оценке и политики, и исторических событий. Это еще и вопрос внутреннего устройства государства. Если бы современная Россия строилась на тех же основах, что и СССР, тогда, может, и можно было бы говорить об извинениях. Но у нас сейчас совсем другая страна, что особенно заметно для людей моего поколения.

Частный, но показательный пример: я как-то предлагал вместе с коллегами из Латвии издать совместный сборник документов. И мне достаточно крупный латвийский историк сказал: мы с вами не будем делать никаких сборников документов до тех пор, пока вы лично не признаете вашу меру ответственности за прежний режим. Как я могу признавать свою ответственность за то, в чем я не виноват?

и: Когда говорят "Катынь", имеют в виду прежде всего польских офицеров. Но ведь это только часть этой страшной истории...

Чубарьян: В самой Катыни захоронено больше 4 тысяч поляков. Но там же покоится и более 8 тысяч расстрелянных советских граждан. Да, Катынь - это трагедия польского народа. Но не только. Это трагедия всех, кто пострадал от сталинизма.

и: Достаточно ли об этом знают в Польше?

Чубарьян: Думаю, что в Польше это малоизвестный факт, и польская общественность об этом не информирована. За исключением, наверное, родственников польских офицеров, приезжающих возложить цветы на могилы. Я считаю, что Катынь - это существенный знак оценки сталинского режима. Точно так же, как и голодомор. Но это не устраивает определенных политиков, которые на этом деле делают свою карьеру. Причем очень часто политиков не самого высокого ранга. Ведь вся эта кампания не затрагивает верхний эшелон в европейских странах. В Восточной Европе эти настроения, конечно, сильнее, но даже в фильме Анджея Вайды "Катынь", который, кстати, был только что показан по нашему телевидению, есть и такой кусочек: уже после освобождения польские люди гибнут от рук польских же органов безопасности.

и: Что нужно сделать для того, чтобы из оценки Катыни ушла политика?

Чубарьян: Я в последнее время наблюдаю нарастание позитивных тенденций в Польше. Это видно, во-первых, по нашим отношениям с партнерами - историками, правоведами, политологами. Во-вторых, это затрагивает и некоторые круги польской элиты, которая раньше была настроена весьма негативно. Обнадеживающие элементы есть. Но, конечно, нужны и действия с нашей стороны. Какие? Нам не хватает понимания ментальности и особенностей характера другой стороны. Польша всегда была зажата между Германией и Россией, при этом поляки всегда считали себя очень гордой нацией. Мы просто должны это понимать и учитывать. И не реагировать сразу и остро на, скажем, заявление какого-то там деятеля второго эшелона.

Есть такая библейская заповедь - "не навреди". На мой взгляд, это один из ключевых постулатов. Сейчас выросло другое - молодое - поколение, и было бы очень опасно использовать самые страшные страницы истории для разжигания вражды и ненависти, особенно как раз у этого молодого поколения. К сожалению, в Польше много антирусских образов. В России, к не меньшему сожалению, много антипольских настроений. Это надо преодолевать. В этом смысле яркий пример - мы и немцы. Мы потеряли десятки миллионов людей. Казалось бы, чем это не повод для ненависти на века? Но антинемецких настроений в России почти нет. Примирение произошло. О фашистском режиме ни один нормальный человек не скажет хорошего слова, но никто не обвиняет в его преступлениях нынешнюю Германию - ни простых людей, ни политиков.

Есть еще вопрос, который нередко задается: что важнее для истории - забвение или покаяние? Постановка вопроса конечно же риторическая, но я убежден: забвения не должно быть. Но и не должно быть повсеместного покаяния. Был же, например, колониализм, когда убивали многие десятки тысяч людей. Были крестовые походы, были бесчисленные жестокие войны и убийства. И современники не могут себе позволить постоянно каяться, к тому же не за свои грехи. Иначе каяться придется всем и не переставая.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием