Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.04.2010, 11:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Видео программы «"Катынь". Послесловие»



2 апреля впервые в российском эфире на телеканале «Культура» состоялась сенсационная премьера знаменитого фильма Анджея Вайды «Катынь». По окончании показа в эфир вышла программа «"Катынь". Послесловие», в которой приняли участие известные деятели отечественного кино, культуры и политики: Андрей Николаевич Артизов – доктор исторических наук, руководитель Федерального архивного агентства; Александр Оганович Чубарьян – историк, академик РАН, член Президиума РАН, директор Института всеобщей истории РАН; Константин Иосифович Косачев – кандидат юридических наук, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам; Никита Сергеевич Михалков – председатель Союза кинематографистов России, член Совета при Президенте России по культуре и искусству; Михаил Матвеевич Наринский – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории международных отношений и внешней политики России МГИМО.Ведущий – Виталий Товиевич Третьяков – декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс», ведущий программы «Что делать» телеканала «Культура». Они обсудили не только фильм Анджея Вайды, но и саму тему катынской трагедии, историю взаимоотношений России и Польши. В ходе дискуссии речь шла, в частности, о рассекречивании документов из отечественных архивов.

Еще в процессе съемок фильм Вайды «Катынь» вызвал бурную общественную дискуссию не только в Польше и России, но и в других странах. Различные политические силы пытались использовать его в своих целях. Многие сочли картину Вайды антироссийской. Однако сам режиссер предельно четко обозначил свою позицию: «Я снимал фильм таким, каким хотел снять, без политической истерики и без пропаганды. «Катынь» – мое художественное осмысление исторической правды. Фильм ни в коей мере не направлен против России, он о том, как совершалось преступление Сталина. Я задумал фильм давно и всегда мечтал, чтобы эта картина была русско-польской. Потому что речь в ней идет о трагедии наших народов, которые попали в жернова тоталитарной системы. Ведь в Катынском лесу лежат останки не только поляков, но и русских, украинцев, евреев, белорусов. И я не верю, что в России фильм отвергнет зритель».

Видео:

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=439888&cid=178
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием