Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 23.03.2010, 19:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Колебания генеральной линии

Примечательно, что сторону правозащитников и Общественной палаты принял и соратник Лужкова по «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, победа в Великой Отечественной войне была заслугой народа, а не Сталина. Соответственно прославлять в День Победы надо ветеранов, а не генералиссимуса.

«Речь идет не об исторической, а о политической оценке фигуры Сталина. И эта оценка не может быть положительной. Что касается моральной оценки, то здесь вообще не о чем спорить: Сталин — виновник гибели миллионов людей»,— считает Грызлов.

Впрочем, после этого заявления председателя высшего совета «Единой России» пресс-служба мэрии напомнила Грызлову, что сравнительно недавно, в декабре 2004 года, он называл Сталина «выдающимся государственником», которого сегодня так «не хватает России».

Роль «Единой России»

Правозащитники посчитали, что решение отказаться от размещения на улицах столицы плакатов со Сталиным связано как раз с тем, что в полемику включились представители политической элиты.

«Я горячо приветствую отказ от этой безумной затеи. Но важно понять, что привело к этому решению»,— сказал GZT.RU председатель правления международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.

По его мнению, маловероятно, что московская власть прислушалась к голосу общественности. Стало быть, решающую роль сыграло то, что по этому поводу высказались представители федеральной власти и руководство «Единой России». «Но надо понимать, что эти заявления не могли появиться сами по себе. Уж заявление Грызлова точно было санкционировано кем-то из руководителей нашего государства»,— считает Рогинский.

Наказ сверху

Рогинский напомнил, что даже после того как спикер Госдумы призвал не развешивать по Москве портреты Сталина, Лужков продолжал яростно отстаивать эту идею, аргументируя свою позицию необходимостью восстановить историческую справедливость. «Так что, если делать этого все-таки не будут, значит соответствующее решение было принято на самом верху»,— убежден глава «Мемориала».

Произошло это, полагает Рогинский, потому что скандал, вызванный планами мэрии напечатать плакаты со Сталиным, привел к двойной консолидации общества. «С одной стороны, объединились противники этой идеи, с другой — те, кому она пришлась по вкусу. А современная российская власть очень не любит, когда граждане консолидируются. Тем более, что, хотя формально граждане были недовольны столичным мэром, de facto острие их критики было нацелено на центральную власть»,— подытожил историк.

«Значит, так надо»

Надо заметить, что, по крайней мере, у некоторых участников ВОВ отказ мэрии от реализации своей задумки с портретами Сталина восторга не вызвал. «Для меня победа в Великой Отечественной войне ассоциируется с именем Сталина,— сказала GZT.RU член городского Совета блокадников Зинаида Иванова.— Поэтому радости из-за того, что московские власти отказались от идеи украсить улицы столицы его портретами, я не испытываю. Но раз так решили, значит так надо, возмущаться я не буду».

gzt.ru
__________________
С уважением,
Вика