Показать сообщение отдельно
  #815  
Старый 12.09.2008, 01:48
providecc providecc вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Анекдот 1904 года:
"Почему вдруг понадобилась конституция, ограничивающая монархию? Ведь уже десять лет мы имеем "ограниченного" царя!"

Где то видел его пересказ, доступный уму обывателя:
"Зачем нам ограниченная монархия? Когда у нас ограниченный царь!"

Статья целиком:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/NIKITZAR.HTM

Лучшей характеристикой личности царя является его дневник, который он вел ежедневно с 1877 г . В дневнике в основном лишь поверхностный перечень малозначительных, но, возможно, и важных для автора событий: 28 мая 1905 г. "ездил на велосипеде и убил 2 ворон" ; 2 февраля 1906 г. "гулял и убил ворону" ; 8 февраля 1906 г. "гулял долго и убил две вороны". Но дело не ограничивалось только воронами: 8 мая 1905 г. он записал, что во время гуляния убил кошку. И все эти записи сделаны в то время, когда в стране происходила революция!

Александра Викторовна Богданович, жена генерала от инфантерии, старосты Исаакиевского собора и хозяина одного из наиболее престижных и влиятельных салонов высшей петербургской знати Е.В. Богдановича, писала в дневнике 6 ноября 1889 г.: наследник "развивается физически, но не умственно" И даже отец Николая император Александр III отметил в 1892 г., когда наследнику было уже 24 года: "Он совсем мальчик, у него совсем детские суждения"


Это все, что я могу сказать, и все, что я собирался сказать по данной теме (С)
Ответить с цитированием