Показать сообщение отдельно
  #1203  
Старый 08.10.2008, 19:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
...Сегодня политиканствующие церковники заговорили о том, что-де образ Николая II и всех Романовых опорочен, что-де их нужно отмыть от грязи и т.д., и т.п.
Ув.Тутчев, я не оговорился — именно церковники, и не воспримите это за богохульство. Есть ещё одно неругательное русское слово — попы. Перечитав их речения на Интерфакс-религии, я пришёл к выводу, что зря стеснялся критиковать их (см. другую ветку). Когда клирик выходит за пределы собственно богослужебных вопросов и вторгается в чуждую ему сферу — пиетет к рясе рассеивается. В этом качестве поп являет себя в мирском облачении, что бы ни было на нём при этом надето.
Я повторю здесь ссылку (Андрея57 с другой ветки), так как прямо в тему:

Николай II должен стать образцом для современных российских политиков, считают в Русской церкви
Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви призывают развеять мифы об императоре Николае II как о слабовольном политике и считают, что нынешним государственным деятелям России следует многому у него поучиться, сообщает «Интерфакс-Религия».
«Император Николай II был образцом для политиков своего времени, и, на мой взгляд, он должен послужить образцом для политиков современных», - заявил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в интервью сайту «Екатеринбургская инициатива».
«Когда мы изучаем его государственную деятельность, то видим в нем человека, применяющего в своей политике те христианские ценности, в которых он был воспитан. К этим ценностям он старался привлекать глав иных государств, с которыми общался», - отметил владыка.
По его словам, ярким плодом такой деятельности последнего российского императора стала организация международного Гаагского суда.
«Этой его доброй идеей сейчас пользуются многие государства мира, на основе этой идеи позднее возникли другие международные институты, такие как ООН. Из этого видно, что император Николай II имел огромное значение как мировой политический деятель, как умиротворитель всех государств, как миротворец», - подчеркнул иерарх.
Он также указал на то, что прирост населения в эпоху Николая II был свыше трех миллионов в год, «и если бы мы так продолжали жить до настоящего времени, то у нас сейчас было бы свыше 600 миллионов жителей в России».
Архиепископ Викентий выразил убеждение в том, что для России прославление царской семьи имеет очень большое значение хотя бы потому, что «императора Николая II обвиняли во всех тяжких грехах, которые есть на земле, и все свалили на него».
«Долгое время повторяли, что революция свершилась из-за него, из-за того, что он был человеком слабым и неспособным... Благодаря канонизации (царской семьи - «ИФ») мы сейчас лучше, внимательнее изучаем историю нашего государства в период правления императора и расчищаем накопившуюся ложь», - отметил владыка.
Он выразил сожаление, что в российском обществе император Николай пока «не воспринимается в должной мере как нравственный, высокодуховный, религиозный человек и сильный политик».
«Те мифы о царе, которые засели глубоко в сознании нашего общества, те повторявшиеся изо дня в день лживые и неправильные исторические данные о его эпохе все еще тяготеют над нашим народом. И надо очень много еще рассказать, показать документально об этих событиях, чтобы люди это верно понимали», - считает архиепископ Викентий.
По его мнению, очень важно, чтобы «мы, изучая жизнь и деятельность нашего императора Николая II, могли бы применить в нашей сегодняшней жизни опыт его как государственного деятеля».

http://www.interfax-religion.ru/athe...news&div=24976

Я готов подписаться почти под каждым словом в этом интервью, и не понимаю, что Вас, Гость, так возмущает (или смущает).
РПЦ после 1918 года и до лета с.г. (до этого интервью архиепископа Викентия) вообще молчала об этом. Конечно, зверское убийство Царской семьи было осуждено РПЦ (патриархом Тихоном) безоговорочно и сразу, и мужественно - в тех условиях. Но затем в СССР уже невозможно было услышать от РПЦ доброго слова о Николае Втором.
Насколько я помню, даже в разъяснениях по канонизации Царской семьи (2000 год) РПЦ особо оговорила, что канонизация его как страстотерпца не является знаком одобрения его правления (примерно так, по памяти сейчас пишу).
Не буду здесь углубляться в отношения Николая Второго и РПЦ до 1917г, но - слава Богу! - наконец-то РПЦ сказала то, чего Николай Второй заслуживает!
И- сразу - "попы, клирики, ряса", "чуждая сфера"...
Впрочем, чего еще ждать от красного Гостя, "черного Ворона"
Вы меня не удивили. Увы.
Ответить с цитированием