Показать сообщение отдельно
  #1201  
Старый 08.10.2008, 18:35
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
...Даже если бы наши вдруг победили, то все равно надо еще до Владика дотянуть. (точно не помню, дома уточню) при объединении Рождественского и Небогатова, наши корабли два или три месяца болтались в районе Мадагаскара. Ждали приказа. Боеспособность в это время спикировала на низкую отметку. Все были уверны, что пойдут обратно, и тут получили приказ Николая идти во Владик. Это и была ошибка. Это и было необъяснимое решение.
Спасибо за уточнение.
Я не специалист в этом вопросе. Думаю, что вот на этом сайте можно найти ответы на все вопросы о Цусиме:
http://tsushima.borda.ru/?0-3-0
Однако, навскидку, можно себе представить реакцию флота, армии и всей России, если бы Николай приказал 2й эскадре вернуться... из района Мадагаскара. Вы можете себе представить? Это была бы катастрофа едва ли не хуже Цусимы. Иногда правителю и это надо учитывать. Да и Япония, и Англия выжали бы из этого решения о возвращении такие ядовитые соки, что отравиться (нам, морально) можно было бы насмерть.
А насчет Цусимы, профессионалы (если я правильно их понял) все же считают именно З.П.Рожественского виновым в катастрофе, во всяком случае некоторые его решения перед боем и на начальной стадии боя. Многое могло пойти по другому. По крайней мере, поражение могло не быть таким катастрофическим. См. указанный выше сайт.
Ответить с цитированием