Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 19.01.2012, 19:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

"Закон должен для всех действовать одинаково",- заявил Михаил Прохоров

19 Января 2012


КФ: С вами Кристия Фриленд и программа The Freeland File. Российский миллиардер и неожиданный кандидат в президенты Михаил Прохоров в ходе беседы со мной заявил, что он абсолютно реальный, самостоятельный кандидат, а не просто марионетка в руках Кремля. Во второй части эксклюзивного интервью Михаил Прохоров рассказал, как он будет перестраивать прогнившую российскую политическую систему.
* * *
М.П.: В отношении политической системы я бы выделил три момента. Во-первых, надо вернуть прямые выборы губернаторов и мэров. Во-вторых, максимальный президентский срок должен составлять максимум два срока по четыре года, а также надо упростить процедуру регистрации политических партий. Затем, нужно проводить выборы по новой системе, чтобы все было чисто. Вопрос честных выборов сейчас активно обсуждается в России. На мой взгляд, необходимо распустить действующую Думу и инициировать проведение открытых, честных выборов. Кроме того, необходимо изменить наше законодательство в части наказания за фальсификацию результатов выборов. Нам также нужно сделать более эффективной процедуру проведения государственного референдума. Считаю, что это действенный инструмент демократического процесса, который сегодня в России задействован не полностью.
К.Ф.: Когда следует проводить новые выборы — выборы в новую Думу?
М.П.: Я считаю, в декабре этого года.
К.Ф.: В декабре 2012 года. Будете ли Вы присутствовать на следующем митинге, на митинге 4 февраля?
М.П.: Я приму решение за неделю, сначала я хочу понаблюдать и понять, какова идея этой демонстрации. Его организационный комитет состоит из множества очень разных людей. Там и либералы, и националисты, и представители других политических течений. Я подумаю.
К.Ф.: Если бы Вы баллотировались на Западе, например, в Америке, инцидент в Куршевеле, вероятно, сыграл бы для вас плохую службу. Является ли это, по Вашему мнению, негативным фактором в России? (Отрывок из новостной программы телеканала Russia Today, начало сообщения с заголовком «Он чист!»: «Французский суд оправдал одного из самых богатых людей России Михаила Прохорова, признав, что полиция допустила ошибку, когда два года назад арестовала Прохорова и двадцать пять его друзей на альпийском курорте в Куршевеле по обвинению в сутенерстве).
М.П.: Я считаю, что он стал началом моей политической карьеры.
К.Ф.: Как так?
М.П.: Произошло чудо. Потому что до случая в Куршевеле никто в России меня не знал. После этого я стал более-менее популярным.
К.Ф.: Вы что, считаете, в России восхищаются людьми с репутацией плейбоя? М.П.: Не все, конечно. Но некоторые — да. К.Ф.: Они бы хотели, возможно, оказаться на Вашем месте?
М.П.: Не знаю.
К.Ф.: Как Вы думаете, какова реакция женщин-избирателей?
М.П.: Разная. Действительно, разная. Я многое видел во время работы в партии, да и сейчас наблюдаю очень разнящееся отношение.
К.Ф.: Как Вы предполагаете, консервативное крыло Кремля может использовать против вас куршевельский инцидент?
М.П.: Сейчас у них есть время подготовиться, поскольку я еще не зарегистрирован. Подождем до 28 января и увидим.
К.Ф.: Видите ли Вы себя, хотели бы Вы видеть себя лидером движения среднего класса, которое до настоящего времени остается без лидера?
М.П.: Я хочу представить свою программу, свои взгляды, свою стратегию. Тем, кто готов поддержать меня, буду очень рад. Для меня важно наличие осознанной договоренности, основанной на программе, идеологии и практических действиях. А не так, что, мол, мы друзья — пойдем вместе.
К.Ф.: Хотите ли Вы быть активным лидером для людей на улицах? До сих пор Вы работали в офисах. Готовы ли Вы выйти на улицу, рискнуть?
М.П.: Я готов к этому, но на основании своей идеологии. Я бы хотел, чтобы возникла реальная конкуренция программ, идеологий и практических действий, однако многие люди говорят долгие речи, но, к сожалению, не могут ничего сделать. Для меня очень важно собрать все кубики вместе: идеологию, команду, реальные действия, так как без практических шагов и хороших управленцев невозможно двигать Россию в правильном направлении.
К.Ф.: Мы сейчас рисуем администрацию Прохорова. Какое место там отведено для Путина?
М.П.: Я думаю, нам нужно будет побеседовать. Последний раз я виделся с ним 1 апреля в прошлом году. У меня всегда была и есть возможность пообщаться с представителями высших эшелонов власти. Но в последнее время у меня не было возможности побеседовать с Путиным, а нам лучше сначала поговорить.
КФ: Что вы думаете о Михаиле Ходорковском?
МП: Мы никогда не были близки, но, конечно же, знали друг друга (Отрывок новостной программы об аресте Ходорковского) Он был отличным бизнесменом. Думаю, он совершил ошибку, решив стать политиком, оставаясь бизнесменом.
КФ: Разве это не то, что делаете сейчас Вы?
МП: Нет. Как раз обратное. Я принял решение пойти в политику и отошел от всех своих личных дел в бизнесе. Я был лидером партии, а теперь я кандидат на президентских выборах. Ошибкой Ходорковского было совмещение роли политика и бизнесмена, — думаю, основной и фатальной ошибкой. Он должен был присоединиться к какой-либо партии и прервать коммерческую деятельность. В таком случае сценарий был бы другим.
КФ: Он был справедливо арестован, осужден и заключен в тюрьму?
МП: Это очень сложный этический вопрос. С одной стороны, суд вынес решение, и мы, живя в цивилизованном обществе, должны его уважать. С другой стороны, во время следствия было допущено много ошибок, возникало много подозрений в недобросовестности ведущих дело людей. Именно поэтому, по моему личному мнению, Ходорковского нужно освободить.
КФ: Давайте представим, что Вы выиграли выборы. Вы освободите Ходорковского?
MP: Конечно. Это было бы моим первым шагом.
КФ: Следует ли, по-вашему, отправить в тюрьму некоторых людей, которые сейчас находятся у власти? Следует ли наказывать коррупционеров высшего уровня, используя систему законодательства?
МП: Я считаю, что никто не должен быть выше закона. Однако нам не следует мстить нашим лидерам. Нам нужно действовать умно и взвешенно, следовать здравому смыслу и не забывать историю. Нам нужно учитывать время, в котором мы живем. А также необходимы точные доказательства. Если нет доказательств, а есть только подозрения, то никто не может быть осужден, если доказательства есть — то да.
КФ: Если прокурор обнаружит, что, скажем, у бывшего премьер-министра есть счет в швейцарском банке, премьер-министра следует отправить в тюрьму.
МП: Безусловно.
КФ: Даже если это Путин?
МП: Я считаю, что закон должен применяться для всех одинаково.
КФ: Считаете ли Вы, что страх перед возможными действиями, которые можно истолковать как месть, является важным фактором происходящего сегодня в России?
МП: История учит нас тому, что нельзя мстить покинувшим свои посты лидерам. Это очень важно — и тут существует серьезная ментальная проблема — нам необходимо вести себя как цивилизованные люди. Вот почему я против революции.
КФ: Может быть, в таком случае Вы предложите что-то вроде амнистии...
МП: Моя программа обязательно будет включать в себя амнистию.
КФ: Так их не следует отправлять в тюрьму, даже если они совершили преступления...
МП: Этот вопрос нужно вынести на общественное обсуждение. К примеру, я говорил со многими людьми, наверное, с тысячей человек, которые готовы отправить в тюрьму всех чиновников. Хорошо. Тогда я спрашиваю у них: «Помните ли вы сталинские времена? Это был период репрессий. Поддерживаете ли вы репрессии нескольких миллионов россиян, которые попадут в тюрьму?» Ответ на это один: «Нет, нет, такого нам не нужно». Сейчас существует острая необходимость открыто обсуждать все острые моменты. На первом этапе, возможно, правильно было бы предоставить экономическую амнистию с требованием заплатить высокий денежный штраф в государственную казну и запретом на работу в государственных структурах в будущем.
КФ: То есть вы могли бы узаконить то, что украли, заплатить штраф и на этом успокоиться?
МП: Это лишь один из вариантов, вопрос требует широкого общественного обсуждения. Несомненно, эту опцию я внесу в свою программу.
КФ: Насколько высоким должен быть штраф? Десять процентов от того, что украли?
МП: Двадцать пять.
КФ: Двадцать пять процентов от того, что вы украли. Но признайте это и верните деньги в Россию из Швейцарии. Тогда можно будет разговаривать.
МП: Согласен.
КФ: Вы обсуждали с кем-нибудь в правительстве этот вопрос?
МП: Пока еще нет.

Смотреть интервью с Михаилом Прохоровым: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=bFyUdGP1NiA

http://lyubimov.com/news/docid/1C7472
__________________
С уважением,
Вика