Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 18.01.2012, 16:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Прохоров опасается революции в РФ

17 Января 2012


Бизнесмен Михаил Прохоров, претендующий на пост президента РФ, надеется на перемены в стране, без которых России угрожает революция, и не видит рисков для своего бизнеса, обещая в случае победы новые парламентские выборы и свободу Михаилу Ходорковскому.

«То, что работало раньше, больше не действует. Посмотрите на улицы, люди недовольны», — сказал Прохоров в интервью Рейтер.

Премьер-министр РФ Владимир Путин остается самым популярным политиком в стране — согласно опросам, за его возвращение в Кремль готовы голосовать более трети россиян. Партия власти «Единая Россия» по итогам парламентских выборов получила большинство мест в парламенте, что вызвало самые массовые протесты за 12-летнюю историю путинского правления.

«Пришло время меняться», — считает Прохоров, занимающий третью строчку в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $18 миллиардов и обеспечивается активами в алюминиевой, золотодобывающей и банковской отраслях. Прохоров также владеет баскетбольной командой «Нью Джерси Нетс» в США и проектом создания гибридного автомобиля.

«Стабильность любой ценой больше неприемлема для россиян, — добавил он. У нас сейчас есть все условия, чтобы быстро двигаться к созданию настоящей демократии в стране».

По его мнению если в борьбе либералов и консерваторов правящей элиты победят противники реформ, России будет угрожать революция.
«Если в России не будет изменений, этот риск будет возрастать день от дня. Поскольку 15-20 процентов населения, наиболее активная его часть, живущая в больших городах, хочет жить в демократической стране».

В сентябре Прохоров был смещен с поста лидера партии «Правое дело», созданной при участии Кремля, и обвинил в ее «рейдерском захвате» замглавы администрации президента Владислава Суркова . Сам Сурков недавно был назначен вице-премьером .

«Он больше не ответственен за политическую систему», — сказал Прохоров, который в ходе интервью говорил по-английски.
Часть экспертов и оппозиционных политологов подозревают, что власти используют Прохорова, чтобы отвести гнев среднего класса.
Но Прохоров дистанцируется от премьер-министра — он сказал, что не встречался с ним с апреля. Своим первым решением в случае успеха на выборах он называет освобождение Ходорковского. Прохоров пообещал также распустить состав Думы, избранной 4 декабря, и провести новые парламентские выборы в декабре 2012 года.

«Моя цель выиграть, но у меня есть долгосрочная и краткосрочная стратегии, — сказал Прохоров. — В рамках краткосрочной стратегии я хочу донести свои идеи до аудитории и получить максимальную поддержку на президентских выборах. Это будет отличная платформа для создания политической партии».

Прохоров не исключил также, что мог бы согласиться на пост премьер-министра, если его с Путиным с позиции совпадут:

«Если наши программы будут одинаковы на 80 процентов или на 90 процентов или мы будем одного мнения, это возможно».

БИЗНЕС ВНЕ ПОЛИТИКИ


Прохоров добавил, что не видит рисков для своего бизнеса из-за претензий на пост президента страны и в скором времени ждет одобрения властей на переезд его компании Полюс Золото в Лондон:
«Я убежден, что в ближайшем будущем у нас будет это разрешение. Это техническая проблема регулирования в нашем правительстве. В этом нет политического аспекта, я уверен».

Полюсу, 37 процентов акций которого принадлежит группе Онэксим Прохорова, нужно одобрение правительственной комиссии, возглавляемой Путиным, чтобы последовать за российскими Полиметаллом и Евразом в престижный индекс FTSE 100 [ID:nMSE7AR0ZX].

Прохоров по-прежнему намерен объединить Полюс с глобальным игроком после листинга, сказал бизнесмен, но назвать претендентов отказался:
«У нас есть список партнеров, но я не вовлечен в переговоры».
Группе Онэксим Прохорова также принадлежит 17-процентная доля в алюминиевом гиганте Русал , рыночная стоимость которой сейчас составляет около $1,7 миллиарда.

Котировки акций Русала за последний год упали на 57 процентов. Компании принадлежит блокирующий пакет акций Норильского никеля , стоимость которого в настоящее время равна примерно 80 процентам капитализации Русала. Между тем цены на алюминий в 2011 году упали примерно на 18 процентов, на никель — на 25 процентов.
Однако Прохоров не намерен продавать долю в Русале, веря в его перспективы:

«Конечно, цены на алюминий пострадали от кризиса. Но я до сих пор верю, что это крупнейший производитель алюминия с низкими затратами, и мы смотрим в будущее, на среднесрочную перспективу. Все будет хорошо».

Говоря о корпоративном конфликте вокруг Норникеля, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, Прохоров повторил, что хотел бы урегулирования спора:

«... Я полагаю, что было бы лучше сесть за стол переговоров и договориться о том, кто уходит, или о слиянии Норникеля и Русала», — сказал он. Он добавил. что не обсуждал этот вопрос с крупнейшим акционером Русала Олегом Дерипаской в последние месяцы.

Читать полностью:
http://mdp2012.ru/news/74.html

http://lyubimov.com/news/docid/886159
__________________
С уважением,
Вика