Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 27.08.2008, 02:05
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Что касается общей усталости от войны (к осени 1916 года), то, конечно, с этим никто не спорит. Но это было и в Австро-Венгрии, и в Германии. Все эти три монархии рухнули затем.
Я ведь не защищаю абсолютную монархию, и не идеализирую Николая Второго. Однако, он провел сильные реформы (во всех сферах) и не был «слабым, безвольным, тупым исполнителем воли истеричной жены и Распутина» - эту раздутую и «канонизированную» клевету, эти ложные штампы надо преодолеть, в конце концов!
Я могу перечислить пять-семь его действительных недостатков (как правителя России, - в том числе самоизоляцию Царской семьи от «высшего света», жесткий антисемитизм Николая, его неспособность говорить неприятные вещи прямо в лицо министрам, и пр.) – но все последующие правители России – как советские, так и постсоветские – все они оказались хуже и слабее его, судя по тем достижениям во всех сферах, которых достигла Россия в период его правления, по сбережению и умножению народа (рост населения - примерно по 3 миллиона в каждый год его правления!). Войны и революции 1904-1905 и 1914-1917-го – не его вина, а его и наша беда…
Революция- наше спасение, только уже потому что было отменено крепостное право! Рабочий день значительно сократился, бедные стали обучаться в школах! Это огромное достижение социализма!
Человеком Николай был неплохим, но правителем некудышным...
Ответить с цитированием