Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.07.2011, 20:00
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Сказка "Час воли божией".

Эх, очень хочется мне сказку эту рассказать.
Интересная сказка, пожалуй я ее здесь кратко перескажу, потому что есть в ней то, что по смыслу для любого времени и правления характерно. Но советую все же её прочитать целиком, сказка большая (длинная), не без юмора.

Как во всякой сказке речь идет о некотором царстве, некотором государстве, правил которым "премудрый король Доброхот".
"Жить он любил по-старинному и управлял своим королевством с большим благочестием..., и из всех сил хлопотал и заботился, чтобы в его земле правда над кривдою верх взяла и всем людям хорошо было у него под державою, но только все это дело у него не спорилось. Только что начнет Доброхот с одного конца свое дело налаживать, как - глядит - оно у него на другом конце расплетается." Потерял Доброхот всякую надежду дела устроит, стал киснуть, вянуть. Подсказала ему жена его бояр собрать, да "всю премудрость обдумать в большой думе". Так король и поступил. Собрал боярскую думу, да задал им решить задачу следующего толка: "отчего у меня под державою не все так, как я хочу: для чего у нас холодные и голодные, и от чего не для всех равно все спорится и ладится?"
Бояре "кой час поспали, а после, проснувшись, все между собой заспорили: одни стали говорить, будто всем было хорошо только в старину стародавнюю", вот и надо жить по-старинному. Другие настаивали, что в прошлом тоже не всем было равно хорошо, а потому вся надежда на будущее. "...наш народишко терпеливый, выносливый... ему ничего от беды не подеется; а надо нам половчей учредиться на предбудущее, чтобы в веки веков было наше имя прославлено".
Рассуждения бояр не успокоили Доброхота, а только усилили его печаль. Тут матушка его и присоветовала, чтобы послал король гонцов во все края державы, да чтобы отыскали они трех мудрецов-пустынников (отшельников), которые живут уж много веков. Пустынники те за века своего отшельничества изрядно поисхудали, так что принесли их королю в трех плетушечках, в коих гусей носят. Задал король старцам свою задачу, а те молчат, ничего не отвечают. Бояре ничего придумать не смогли, чтобы пустынников разговорить. Тут вновь матушка королю советует, привести во дворец гусляра Разлюляй-гудошника "знает он разные хитрости и все ходы с подходами... обойдет их, если не лаской так хитростью".
Привели Разлюляя, пообещал ему король сто рублей, если премудрости вызнает у старцев.
Думаете, что придумал Разлюляй? Хех, сложно догадаться. А напугал он старичков, что вывесит плетушечки в боярской думе, и придется им слушать боярские передрязги. "Что там по все дни наслышитесь - спаси только господи. Вот вы на этот счет пораздумайте: каково-то вам там придется слушать совсем непривычные вещи до самого до веку". В общем, напугались старички до смерти и начали губами шевелить. Тут-то король и повторяет свой вопрос: "Отчего на свете доброе не спорится и не ладится?"
Ответили старцы тремя загадками:
- Оттого, что люди не знают: какой час важнее всех.
- Оттого, что не знают: какой человек нужнее всех.
- Оттого, что не знают: какое дело дороже всех.
И снова замолчали. Королю от их ответов не легче. Решил он поступить как Разлюляй говорил, когда пугал старичков, отнесли кошелки в думу и оставили до утра. Напуганные старички ночью сбежали. Горе королю новое, была одна загадка, стало теперь целых три. Вот и опять матушка королю советует, мол сон ей был вещий: "...что отгадать их премудрость может одна чистая жалостница, которая всех равно сожалеет, а сама о себе ничего вовсе не думает. Так вот ты теперь посылай искать эту девицу". Послал сначала король сынков боярских. Те пива напились, да драку учинили, а когда синяки прошли, явились к королю и говорят: "...нет нигде такой девушки, которая всех сожалела бы, а о себе одной не заботилась. К такой весь народ на один край света сбежался бы, и весь свет тогда перекувыркнулся".
Попечалился король, да опять по совету матушкиному призвал к себе Разлюляя и отправил его на поиски девицы. Да только оказалась эта проблемка не проще той, что поди туда, не знаю куда, да пройти, что сквозь огонь, воду и медные трубы - все пересказывать не буду, но пройдя все испытания нашел он девицу-жалостницу. Однако, отказалась она идти к королю, но разгадки Разлюляю сказала:
"- ...какой час важнее всех?
- Тепершний, - отвечала девица.
- А почему?
- Потому, что всякий человек только в одном теперешнем своем часе властен.
- Правда! А какой человек нужнее всех?
- Тот, с которым сейчас дело имеешь.
- Это почему?
- Это потому, что от тебя сейчас зависит, как ему ответить, чтоб он рад или печален стал.
- А какое же дело дороже всех?
- Добро, которое ты в сей час этому человеку поспеешь сделать. Если станете все жить по этому, то все у вас заспорится и сладится. А не захотите так, то и не сладите".
Король же указал завернуть список сей в парчу, уложить на дно ларца, "и убрать в теремной подвал под семь замков и за семью печатями: пусть лежит там до времени, пока перейдут временители".
Только вот досада, сколько лет прошло с тех пор, сколько зим, а так и "Не пришел еще, видно, час воли божией".
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием