Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 03.02.2010, 18:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Позиция Миронова

Сам Миронов пока в отставку не собирается. Спикер Совета Федерации заявил, что удивлен реакцией представителей руководства "Единой России". "По этим позициям, в частности по бюджету, я неоднократно публично высказывал свое несогласие. По крайней мере, за последние полгода, даже почти год, я неоднократно говорил с момента принятия антикризисных мер, мы ("Справедливая Россия" - ИФ) публично говорили, что не согласны со многими положениями этих антикризисных мер. Более того, свою позицию я лично доводил до Владимира Владимировича Путина", - заявил Миронов "Интерфаксу" в среду. Ему непонятно, какую "крамолу" могли услышать в его словах представители "Единой России". "Мне это абсолютно непонятно. Что касается заявлений по поводу моего смещения с поста председателя верхней палаты, то в "Единой России" могут говорить что угодно", - заметил Миронов. По его словам, по ныне действующему закону это невозможно. "У нас, в Совете Федерации, по закону, чтобы начать такую процедуру, сначала нужно, чтобы Совет Федерации обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга", - пояснил политик.

Комментируя слова одного из "единороссов" по поводу того, что своей позицией Миронов "проявляет непорядочное отношение к Владимиру Путину", спикер Совета Федерации заметил: "Во взаимоотношениях с Владимиром Владимировичем Путиным мы как-то сами разберемся по поводу того, как я себя веду по отношению к нашему премьер-министру, без третьих лиц. И оценщиков здесь мне не нужно".

Миронов также заявил о своей убежденности в том, что и президент РФ, и премьер выступают за создание многопартийной системы в стране. "На мой взгляд, и у президента страны, и премьер-министра есть понимание необходимости создания в стране многопартийной системы и понимание того, чтобы административный ресурс не использовался в пользу одной партии - "Единой России", - сказал журналистам Миронов. При этом, подчеркнул он, с самого начала создания своей партии "мы заявляли, что находимся в оппозиции к правящей партии - "Единой России".

Спикер обратил внимание на то, что Владимир Путин, хотя и является лидером "Единой России", тем не менее, не является членом этой партии. "Многие действия Владимира Владимировича Путина наша партия и я лично поддерживаю. Но со многими мы не согласны и выступаем против, о чем я неоднократно говорил", - подчеркнул политик, добавив, что это "совершенно четкая и взвешенная позиция". Речь, как пояснил Миронов, идет о том, что, несмотря на лидерство премьера в "Единой России", "мы четко разделяем действия "единороссов" и действия правительства. "У нас есть четкое разделение - действия Владимира Владимировича Путина и действия "Единой России", и правительства в целом, в частности, по бюджету и антикризисным мерам в целом. И мы об этом прямо говорим, что мы не согласны с позицией главы правительства", - подчеркнул Миронов.

Что касается идеологии "Единой России", то, как полагает С.Миронов, "не будучи членом партии, Владимир Владимирович Путин не несет никакой ответственности за ту консервативную идеологию, которую исповедует "Единая Россия". Касаясь возможности своего смещения с поста спикера верхней палаты "единороссами", Миронов подчеркнул, что этот вопрос находится в компетенции его коллег по верхней палате. "Если их не устраивает моя работа на посту председателя Совета Федерации, то они могут поставить этот вопрос в любой день и в любое время", - подчеркнул он.

Спикер назвал странным предложение отозвать его из Совета Федерации как сенатора от Законодательной власти Санкт-Петербурга. "Странно, что такие предложения звучат от представителей законодательной власти, которые не знают федеральных законов", - сказал Миронов. Спикер предположил, что те "единороссы", которые обрушились на него с критикой, не смотрели эту передачу (программа Первого канала "Познер" в понедельник, 1 февраля - ИФ). Иначе, как заметил Миронов, эти люди "не печатали то, о чем я не говорил". "Меня крайне удивила такая нервная, такая истеричная реакция представителей "единороссов" на то, что звучало из моих уст неоднократно", - подчеркнул Миронов.

В этой связи он назвал самым печальным в комментариях "единороссов" по поводу своих высказываний то, что в правящей партии не понимают того, о чем неоднократно публично заявлял и глава государства, и премьер-министр. "Речь идет о том, что монополия одной партии очень опасна для России. У нас не должно быть такой монополии, не должно быть единомыслия. Все это мы уже проходили и знаем, чем это кончилось", - заявил Миронов. По его мнению, консерватизм "Единой России" - "это не та идеология, которая нужна России сегодня, в том числе которая нужна правящей партии". Как отметил Миронов, все говорит о том, что "единороссы" "прекрасно понимают свою уязвимость, особенно сейчас, в преддверии избирательной кампании в регионах и во многих муниципальных образованиях". "Им же придется выслушивать нелицеприятные вещи и за социальную политику, и за отсутствие внятной идеологии", - уверен спикер.

Предыстория

В эфире программы Первого канала "Познер" в понедельник, 1 февраля, С.Миронов сказал: "Когда, например, были выборы 2004 г. и когда Владимир Путин не был лидером "Единой России", я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. И скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия поддерживает. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация. Между прочим, в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Владимир Владимирович Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию "Единая Россия".

"Интерфакс"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: