Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.05.2011, 00:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Каннский кинофестиваль возвращается к немому кино

В Каннах продолжается борьба за обладание «Золотой пальмовой ветвью». Одним из явных претендентов на победу является фильм Мишеля Хазанкявичюса «Артист», представленный накануне в зале «Люмьер». Аудитория 64 Каннского кинофестиваля приняла его с восторгом. По свидетельству «Российской газеты», ни одна из конкурсных кинолент нынешнего сезона не удостаивалась подобных оваций.

Действие французского фильма происходит в 1927 году в Голливуде. Главным героем истории становится актер Джордж Валентин, перестающий быть востребованным после появления звукового кино. Его роль исполнил Жан Дюжарден, с которым режиссер сотрудничает уже третий раз. Отличительной особенностью нынешней киноленты является её формат: фильм немой и черно-белый. «Эта идея возникла у меня уже давно. Немое кино – это кино абсолютное, породившее самых великих режиссеров. Я знал, что не хочу делать пародию, ведь немое кино больше созвучно мелодраме», - отметил Хазанкявичюс на сайте международного кинофорума. Идея нашла сподвижников и была реализована. «Сейчас все помешаны на 3D, а Мишель захотел создать фильм о великих деятелях кинематографа, сделать что-то, отличное от всех, и это мне понравилось. (…). Содействовать мечтателю – это сущность моей профессии», - пояснил свою позицию продюсер фильма Томас Лангманн. Судя по восприятию киноленты, ожидания её создателей оправдались. Фильм, выполненный в старинном стиле, нашел отклик у представителей современного кинематографа. Однако, это вовсе не означает получение главного приза на Каннском кинофестивале. Среди соперников Хазанкявичюса значатся такие именитые режиссеры как Аки Каурисмяки, Ларс фон Триер, Педро Альмодовар, братья Дарденн и Терренс Малик и многие другие.

Победители будут объявлены только 22 мая. Жюри основного конкурса возглавляет актер, режиссер и продюсер Роберт де Ниро.

iskusstvo-tv.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием