Показать сообщение отдельно
  #93  
Старый 28.09.2008, 18:26
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Встреча Столыпина с предсказателем Луисом Хамоном

ЯНВАРЬ 1908 года.
Действующие лица:
- Кайро, он же Луис Хамон (граф Луис Хамон) – английский предсказатель, астролог и хиромант; летом 1907 года приехал в Россию по своим делам (он не только предсказаниями занимался, но и бизнесом). После Столыпина встречался также с Распутиным.
- монах – близкий друг монаха Илиодора, епископа Гермогена и духовника Царской семьи архиепископа Феофана (в миру Василий Дмитриевич Быстров, 1873-1940), ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, в те годы – покровитель Распутина (позже изменил отношение к нему); этот монах - широко образованный и культурный человек.
- Столыпин – Петр Аркадьевич Столыпин (1862-1911), председатель Совета министров;

Место и время действия: Январь 1908 года. Санкт-Петербург.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ГОСТИНИЦА «ЕВРОПЕЙСКАЯ».
Зимний Петербург, гостиница «Европейская». У входа прогуливается монах в простом но добротном зипуне, из-под которого видна черная ряса. Подъезжают два автомобиля. Из первого выходят офицеры охраны, осматриваются, что-то выясняют у монаха; затем один из них открывает дверь второй машины, выходит Столыпин. Здоровается с монахом, вместе они поднимаются по лестнице на третий этаж. (Все разговоры с Луисом Хамоном – на английском).

СТОЛЫПИН:
Батюшка, времени у меня очень мало. Проездом в Думу сюда заехал. Спасибо, что встретили – граф предупредил меня, что вы встретите и проводите к нему в его новый номер. Вы-то каким боком к этому англичанину прилепились?
МОНАХ:
Архиепископ Феофан попросил присмотреться к нему – бо я большой интерес имею к тайным знаниям, как то каббала, астрология. И подобное.
СТОЛЫПИН:
Господь с вами, голубчик! Граф каббалой интересуется?
МОНАХ:
В основном он в астрологии и хиромантии силен. Бывал он также в Индии. Много что знает. Вот, беседуем с ним иногда. Ему, видать, тоже интересно со мною.
СТОЛЫПИН:
Православный монах – и каббала, астрология?
МОНАХ:
Это часть древней культуры человеческой цивилизации. Древние не глупее нас с вами были… Я - референт при отце Феофане по этим вопросам.
СТОЛЫПИН:
А, понятно. Ну, я то к графу по другим делам, по торговым и финансовым.
МОНАХ:
Конечно, Ваше высокопревосходительство, Петр Аркадьевич. Я понимаю.

Подходят к дверям номера на третьем этаже. Монах стучит в дверь, отходит в сторону. Луис Хамон открывает. Здороваются. Столыпин входит в обставленный в английском стиле просторный гостиничный номер

СТОЛЫПИН:
Граф, как договорились с вами – вот, по дороге в Думу к вам заехал. Давайте ваши документы, я скажу, к кому вам надо обратиться. Но сначала я должен на ваши предложения взглянуть. Минутное дело.
ЛУИС ХАМОН:
Прошу вас.

Хамон кладет перед ним на стол несколько документов, Столыпин быстро просматривает их.

СТОЛЫПИН:
хмм. Это несколько сложнее, чем я предполагал. Однако, предложения интересные для нас… Давайте так: я их беру с собой, а вы завтра телефонируйте мне, и заберете их в моей приемной.
ЛУИС ХАМОН:
Хорошо, Ваше высокопревосходительство. Прежде чем вы уедете – не хотите судьбу свою узнать, по линиям руки? – вам ведь монах сказал, чем я еще занимаюсь?
СТОЛЫПИН:
Сказал, сказал. Но, граф, простите, не верю я в эти «оккультные знания».
ЛУИС ХАМОН:
Воля ваша… Я предложил, потому что руку вашу увидел, когда вы документы листали. По моему, укороченная линия жизни у вас на правой руке.
СТОЛЫПИН:
и что же?.. Ну, что ж, посмотрите внимательнее… Если это не долго
(протягивает ему правую руку).
ЛУИС ХАМОН:
Обе руки, будьте добры, Ваше высокопревосходительство (смотрит обе ладони). На вас ведь уже было несколько покушений, я слышал?
СТОЛЫПИН:
Да.
ЛУИС ХАМОН:
Около 50-ти лет… вернее, около 49-ти лет… Вас могут убить. Сколько вам сейчас?
СТОЛЫПИН:
В апреле 46 будет.
ЛУИС ХАМОН:
Если скажете точную дату и место рождения, я могу уточнить опасную дату.
СТОЛЫПИН:
Благодарю вас, граф. Однако, не стоит. Спасибо за предупреждение. После покушения, которое было полтора года назад, ко мне такую охрану приставили, что – я надеюсь – ваше предсказание все же окажется ошибочно. Впрочем, на все воля Божья…
ЛУИС ХАМОН:
Конечно, на все воля Божья. Но Бог не запрещает нам узнать Свою волю заранее. Для того и сотворил Он звездные письмена на небе, и линии на руке нарисовал каждому свои. Что ж, как хотите.
СТОЛЫПИН:
Прощайте, граф. Завтра звоните в мою приемную
Ответить с цитированием