Показать сообщение отдельно
  #1004  
Старый 25.09.2008, 23:27
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Из показаний свидетелей и участников убийства Царской семьи

По книге следователя Н.Соколова "Убийство Царской семьи":
из показаний Якимова (а также охранников Клещева, Дерябина, Брусьянова и Лесникова):
Стрельба, как я уже сказал, происходила исключительно из револьверов. Вслед за первыми же выстрелами раздался “женский визг”, крик нескольких женских голосов. Расстреливаемые стали падать один за другим. Первым пал, как они говорили, Царь, за ним Наследник. Демидова же (прислуга императрицы) металась (по подвалу). Она закрывалась подушкой. Была ли она ранена или нет пулями, но только, была она приколота штыками одним или двумя из чрезвычайки.
Когда все они лежали, их стали осматривать и некоторых из них достреливали и докалывали. Но из лиц царской семьи, я помню, они называли только одну Анастасию, как приколотую штыками.
Кто-то принес, надо думать, из верхних комнат несколько простынь. Убитых стали завертывать в эти простыни и выносить во двор через те же комнаты, через которые их вели и на казнь. Со двора их выносили в автомобиль, стоявший за воротами дома в пространстве между фасадом дома, где парадное крыльцо в верхний этаж, и наружным забором: здесь обычно и стояли автомобили. Всех их перенесли в грузовой автомобиль и сложили всех в один. Из кладовой было взято сукно. Его разложили в автомобиль, на него положили трупы и сверху их закрыли этим же сукном. Шофером на этом автомобиле был Сергей Люханов. Когда трупы были уже унесены из дома, тогда двое из латышей: молодой в очках и другой молодой, лет 22, блондин, — стали метелками заметать кровь и смывать ее водой при помощи опилок.

***
Далее Н.Соколов пишет:
Рассказы Клещева, Дерябина, Брусьянина и Лесникова (охранников, бывших в доме Ипатьева в ночь убийства) на следующий день своим знакомым были столь похожи на правду, и сами они были так всем виденным ими поражены и потрясены, что и тени сомнения ни у кого не было, кто их слушал, что они говорят правду. Особенно был расстроен этим Дерябин, а также и Брусьянин. Дерябин прямо ругался за такое дело и называл убийц “мясниками”. Он говорил про них с отвращением. Брусьянин не мог вынести этой картины, когда покойников стали вытаскивать в белых простынях и класть в автомобиль: он убежал со своего поста на задний двор.
Свидетель Якимов показал далее:
Рассказ охранников об убийстве Царя и его семьи на меня подействовал сильно. Я сидел и трясся. Спать уже не ложился, а часов в 8 утра отправился я к сестре Капитолине. У меня были хорошие отношения с ней. Я пошел к ней, чтобы поделиться с ней мыслями. Мне на душе было страшно тяжело. Потому к ней и пошел я, чтобы поговорить с близким человеком...
Впоследствии Якимов повесился.
Ответить с цитированием