Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 27.08.2008, 18:23
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "Холостыми не стрелять. Патронов не жалеть" - еще один миф

"Холостыми не стрелять. Патронов не жалеть" - еще один миф (#)

В продолжении темы ложных мифов о Николае и России того времени, приведу еще один пример.
Знаете ли вы историю знаменитого приказа Д.Ф.Трепова «Холостыми не стрелять. Патронов не жалеть» (окт.1905г)?
Этот приказ был опубликован во всех газетах и расклеен на улицах столицы накануне ожидаемой демонстрации и сильных беспорядков.
Вот что написал об этом начальник канцелярии Министерства императорского двора А.А.Мосолов, который визировал этот приказ («При дворе последнего императора», 1992 \стр.42-43\):
«Прочитав эту черновую [приказа – Б.Р.], я подчеркнул в ней фразу «Патронов не жалеть» и вернул ее со словами:
- В своем ли ты уме?
- Да, в своем. И эта фраза вполне мною обдумана, но я забыл ее подчеркнуть, ты это сделал.
- Понимаешь ли ты, что после этого тебя будут называть не Треповым, а «генералом патронов не жалеть»?
- Знаю это… до сих пор я крови не проливал… и единственный способ отвратить это несчастие состоит в этой фразе. Неужели ты думаешь, что я не понимаю всех последствий этих слов для себя лично? … Завтра же узнаешь результат моего приказа. Тогда скажешь, прав ли я был.

Он оказался прав: толпа побоялась войск после этого энергичного приказа, и НИ ОДНОГО ВЫСТРЕЛА в этот день дано не было. Трепов, безусловно, знал психологию толпы и имел гражданское мужество…»
Д.Ф.Трепов умер менее чем через год от сердечного приступа…

Жаль, что даже, например, очень хорошие "Исторические хроники" Н.Сванидзе оказались не свободны от подобных ложных мифов и штампов "честных советских историков"... О приказе Сванидзе расказал, а о его последствиях - нет. И это не единственный случай.
Ответить с цитированием