Показать сообщение отдельно
  #205  
Старый 25.11.2008, 21:02
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию "По мощам и елей"

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Совершенно с ВАМИ согласен! Анекдоты сочиняют о Ярких Личностях. О Николае 2 - не слышал. Может кто расскажет?
Я думаю, про любого правителя еще при жизни народ анекдоты сочиняет, по крайней мере с конца 19-го века, когда слово "анекдот" начало приобретать современный смысл (до этого анекдот значило просто - короткая история \не обязательно смешная\ из жизни известного человека). Были анекдоты и про Николая Второго - и в теме про него кто-то что-то рассказывал (сейчас не помню что).
Но, насколько я знаю, анекдотов про него очень-очень мало было. Это и понятно - про Царя-Богопомазанника сочинять анекдоты могли только атеисты и агностики, а их все же сравнительно немного было в начале 20-го века в России. Среди православных были популярны анекдоты про иноверцев, это да, этого много было (конечно, это не красило империю).
А вот примерно с 1905 года пошли ложь и клевета, а особенно после 1915-го - сплошным потоком измышления пошли, которые живы и до сих пор.

Про Ленина первый анекдот, причем и в старом и в новом смысле слова (как короткая реальная смешная история, вернее, траги-комическая), пошел от патриарха Тихона в 1924 году:
Когда св. патриарху Тихону рассказали о том, что в Москве прорвало канализацию и содержимое подтопило Мавзолей» (тогда ещё деревянный), святой произнёс фразу, ставшую крылатой: «По мощам и елей».
http://cuban.orthodoxy.ru/staniza2_/M2_3.htm
Ответить с цитированием