Показать сообщение отдельно
  #130  
Старый 01.08.2013, 22:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Имена современной России в СМИ



Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Валентины Леонтьевой. Легендарная ведущая стала кумиром для миллионов зрителей.


Телеэкран не прощает фальши, он усиливает человеческие недостатки, но и высвечивает достоинства. Эффект от присутствия Леонтьевой на экране был поразительный. Природная красота, обаяние, доверительная манера общения перед камерой – Валентину Михайловну одинаково любили и взрослые, и дети. Казалось, в своих программах – а это "Спокойной ночи, малыши!", "В гостях у сказки", "От всей души", "Будильник", "Голубой огонек", она обращалась к каждому лично. Рассказывают "Новости культуры".

Она говорила: "Идеально, если вы поздороваетесь с сидящим у экрана так, что он ответит вам: "Здравствуйте!". Ей отвечали миллионы. Валентина Леонтьева раньше и лучше других на телевидении поняла: основа ее профессии – общение. И своим "собеседникам" она посвятила себя целиком. "Я повенчана с телевидением", – как-то сказала Леонтьева – Тетя Валя или Валечка, как ее называли.

Пережившая в 18 лет блокаду Ленинграда, Леонтьева с юности мечтала стать артисткой. Переехала в Москву, чтобы закончить оперно-драматическую студию имени Станиславского при МХАТе. А в начале 1950-х услышала о телевидении и, не зная о нем ничего, решила себя попробовать в роли диктора. В свою профессию Валентина Леонтьева привнесла естественность и живую речь. В этом был магнетизм тети Вали, объясняет ее ученица, Ангелина Вовк.

"Она умела эту стеночку, которая существует между зрителем и ведущей, как-то ликвидировать. То есть, когда я садилась перед экраном телевизора и смотрела, мне казалось, что она сидит в моей комнате и разговаривает со мной", – вспоминает народная артистка России Ангелина Вовк.

Своих кукольных "соведущих" Хрюшу и Степашку Валентина Леонтьева считала живыми. Говорила: "Даже чувствую тепло Фили". Когда передачи "Спокойной ночи, малыши" и "Голубой огонек" стали записывать, она сложно привыкала к не прямому эфиру. Прерывания и дубли казались ей глупой фальшью.

Автор знаменитой мелодии к программе "В гостях у сказки" Владимир Дашкевич вспоминает, как Валентина Леонтьева благодарила его за эту песню при каждой встрече.

"Я и сказал ей: "В значительной степени она так популярна из-за вас". Ее невероятное обаяние придавало этой музыке какое-то совершенно особое очарование. В то же время она работала очень стильно", – замечает композитор.

"Надо душу отдать, тогда и в зале будут плакать", – говорила она. Над передачей "От всей души", которую она вела 15 лет, плакала вся страна. Четыре раза в год зрители откладывали все дела на два часа программы, суть которой – истории простых людей. Настоящими героями оказывались уборщица ДК и сельский работник. Один из создателей передачи Владимир Акопов удивляется до сих пор, как Валентина Леонтьева запоминала все и каждого.

"А сценарий у меня был по 60 страниц, и выучить это – у Лентьевой была потрясающая память! Она запоминала не только тексты, фамилии, даты и военные всякие события, которые были в сценарии. И это все она пропускала через себя. И было ощущение, что это ее материал", – рассказывает Владимир Акопов.

Сегодня эти кадры можно увидеть на кинофестивале "От всей души" имени Валентины Леонтьевой. Он проходит в Ульяновске. Здесь стоит памятник телеведущей. В селе неподалеку она похоронена. Один вечер на каждом фестивале посвящают памяти Леонтьевой.

"Удивительно знаете что в этом для меня? Что не живая Леонтьева на сцене. А фрагменты из передач и эпизоды так же захватывают зрителя и так же тишина в зале", – добавляет Владимир Акопов.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием