Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 02.07.2012, 20:59
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.М.: По моему общению с той же самой аудиторией СИТИ, я понимаю, что для многих, не для всех абсолютно, но для многих важны уже какие-то конкретные идеи, мысли, соображения, поступки, опыт.

А.Л.: Уже хорошо, что они тратят деньги своей мобильной связи на звонки на радиостанцию, это уже социальная позиция. Но для того, чтобы отстаивать свои гражданские права, маловато.

П.М.: Но для них должна быть и некая платформа.

А.Л.: Вы в ней участвуете. Сейчас, кстати, при Собянине, наконец, происходят очень серьёзные изменения, если мы говорим о Москве, в правах муниципальных депутатов. Как Вы знаете, при Юрии Михайловиче Лужкове, это были очень бесправные люди, то есть, он я является Вашим депутатом, Вы можете написать жалобу Лужкову, а он не может по своему статусу. Всё меняется, важно, что там появляется свобода на уровне того, что касается непосредственно жизни людей: где будет стоять торговая палатка, кто убирает двор, почему такие высокие тарифы ЖКХ.

П.М.: И даже в этот раз, Саш, в чём был парадокс? Собственно, эфир в выборную ночь парламентскую, когда выбирали муниципальные собрания, мы посвятили и муниципальным выборам в Москве, и выяснилось, что абсолютное большинство даже не думало и не хотело знать о том, что такое муниципальное собрание, и почему за них надо голосовать, а в этом году, вернее у же в том, ситуация там была достаточно иной. Туда пришло много молодых людей, которые хотели сделать своими руками что-то.

А.Л.: А это вопрос, или нужно, чтобы я прокомментировал?

П.М.: Это просто сама ситуация, ситуация меняется, но она…

А.Л.: Это чистый маркетинг. Современное российское государство очень враждебно к гражданам, и, соответственно, оно не занимается маркетингом того, что помогает гражданам бороться с государством. По-моему, это очевидно.

П.М.: Но если граждане хотят что-то изменить, они же тоже должны что-то делать.

А.Л.: Я повторяю, что если они звонят на радиостанцию, они уже заинтересованные граждане, по сравнению с теми, кто не звонит, но этого маловато, чтобы защитить свои гражданские права, вот что я имею в виду.

П.М.: Я так чувствую что политика "засосала" прямо вообще. Это как раз та самая амбиция, тот новый проект, который стал ключевым.

А.Л.: Ну да. Сейчас главный, конечно. Потому что я это называю "Проект идеальных намерений" .

П.М.: Но идеального не бывает мира.

А.Л.: Намерения бывают идеальными, а мир не идеален.

П.М.: Не возникает ощущение, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

А.Л.: Не благими.

П.М.: Ну, хорошо, идеальными. Там по-другому, но я перефразировал.

А.Л.: Идеальные в том смысле что костяк людей которые объединились, это люди, которые так или иначе состоялись в жизни: кто-то как бизнесмен, кто-то ещё как-то, не важно, не буду тратить время. У них уже есть чёткое понимание того, что они хотят побороться за свою страну, чтобы она была лучше, поэтому у нас ни разу не обсуждались какие-то вопросы карьеры, бюджетов. Всё происходит так, как происходит. Встречаемся мы в каком-то городе с активистами, Прохоров забыл кредитку, я заплатил со своей. Вот такие отношения, они очень идеальные, в смысле намерений, они наэлектризованы совершенно не той энергией, которой живёт политика современная в России.

П.М.: Через неделю юбилей, насколько я помню.

А.Л.: Да, 50 лет мне исполняется, но это не печально, я чувствую, что у меня всё ещё впереди. Всё только начинается, как мы во "Взгляде" говорили.

П.М.: То есть просить подвести некую промежуточную черту пока рановато.

А.Л.: Мы вообще в этом мире приходим и уходим, если кто-то когда-то через 100-200 лет нас вспомнит, дай Бог, а нет, так нет.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием