Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 07.11.2009, 12:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Премьера фильма "Царь" вызвала общественный резонанс

В День народного единства на экраны российских кинотеатров вышла новая работа Павла Лунгина "Царь". Впервые показ фильма состоялся этим летом в Каннах, в рамках внеконкурсной программы фестиваля, пишет Glomu.ru. В Москве премьера прошла 4 ноября в кинотеатре "Октябрь". Организаторы решили создать подобающий фильму антураж, поэтому по лестницам были расставлены стражники-стрельцы в алых кафтанах, а в холле – накрыты столы с традиционным "русским набором" – рогалики, бублики и пряниками. Запивать все это предлагалось горячим травяным чаем из медных самоваров.

Показ картины начался с минуты молчания в память об актере Олеге Янковском, для которого роль митрополита Филиппа в фильме стала последней – он скончался через три дня после мировой премьеры на Каннском кинофестивале. "Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам", – заявил Лунгин РИА Новости.

Царя же сыграл Петр Мамонов, который уже снимался у Лунгина в картинах "Такси-блюз" (1990, приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля) и "Остров" (2006, семь премий российской киноакадемии "Ника"). Именно на съемках последнего режиссеру пришла в голову идея снять фильм "Царь", пишет АиФ.

Также в картине были задействованы Александр Домогаров, Юрий Кузнецов, Иван Охлобыстин и Алексей Макаров. А съемки проходили на территории Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале.

Павел Лунгин считает, что "Царь" – это не историческая монография и не кандидатская диссертация. В первую очередь, это интересное кино, увлекательное и сложное, связанное с историей, философией и религией.

Режиссер отмечает, что этот фильм не только о Грозном, но и о вере, призывающей к добру и готовой идти на жертвы. Хочется отметить, что Янковский, который в фильме олицетворяет веру, на съемках впервые надел нательный крест. Священник Иоанн Охлобыстин, сыгравший в фильме юродивого, в интервью КП рассказал: "Олег Иванович ведь до съемок в "Царе" креста ни разу в жизни не носил. А тут ему пришлось весь фильм носить на шее специально изготовленный крест – красивый, точная копия того, который был у митрополита Филиппа".

По словам отца Иоанна, однажды в конце съемочного дня, когда было уже за полночь, Янковский подошел к нему со словами: "Вань, мне так этот крест понравился, хочу теперь его всегда носить. Ты же священник, освяти мне его, пожалуйста!"

"Я тогда подумал: а чего время терять? И пошел в ближайший храм. Там мне дверь открыл послушник, сразу узнал меня и разрешил провести освящение", – вспоминает священник.

"Видимо, была воля Божья на то, чтобы с Янковским этот крест остался", – считает отец Иоанн, пишет Интерфакс-Религия.

Сам Лунгин дал такое определение своей новой работе: "Это не кинцо, а труд для ума и души". Премьерный показ полностью оправдал озвученную режиссером формулировку. Демонстрация картины стала не обычной светской тусовкой, а настоящим собранием интеллектуалов, пишет Metro. В числе звезд, посетивших "Октябрь", были замечены Борис Акунин и Сергей Доренко. Последний резюмировал: "Этот фильм о России, в которой мы живем по сегодняшний день".

Общество неоднозначно восприняло выход в прокат картины. Еще до премьеры, 2 ноября, у памятника поэту Сергею Есенину на Тверском бульваре в Москве состоялся пикет Союза Православных Хоругвеносцев (СПХ) и Союза Православных Братств (СПБ) в защиту русской истории и культуры. Митинговавшие выражали свой категорический протест против нового фильма Лунгина, пишет Русская линия. Глава СПХ и СПБ Леонид Симонович-Никшич пояснил, что союзы выступают против лживых и необъективных трактовок личности первовенчанного Русского Самодержца и считают, что произведения, подобные фильму "Царь", очерняют русскую историю и культуру.

В свою очередь, Мамонов заявил: "Царь" – это картина о святости, а не об Иване Грозном. Святость – вот наша русская национальная идея!". Кто из них прав – решать только зрителю.



"Новая политика"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием