Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 02.11.2009, 21:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

П.ЛУНГИН: Ходить, распевать и размахивать императорскими стягами против фильма, который, по сути, не видели – это мракобесие.



Такое мнение высказал сегодня в эфире «Русской службы новостей» кинорежиссер Павел Лунгин, комментируя пикет, который провел Союз православных хоругвеносцев против фильма «Царь». «Мне кажется, это из области мрачных времен, когда жгут книги, афиши, запрещают фильмы; мы же не запрещаем хоругвеносцам существовать, пусть они нам тоже дадут дышать, высказывать свое мнение; я в ответ делаю фильмы – у меня один может быть ответ», - сказал он.

«Его (фильм “Царь” - РСН) видел один руководитель (хоругвеносцев – РСН), и я знаю, где это было – я там присутствовал; он-то хоть видел, а остальные-то и не видели», - подчеркнул П.Лунгин. По мнению П.Лунгина, «русскую историю нужно демистифицировать, переосмыслить, чтобы мы вечно не ходили, возглавляемые хоругвеносцами».

Сотрудник Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Дмитрий Пахомов, комментируя этот инцидент, не стал давать преждевременных оценок фильму, однако сказал, что «с точки зрения церкви, Иван Грозный - личность неоднозначная». «Что касается самого Ивана Грозного и возможности его канонизации, Русская православная церковь высказалась на этот счет достаточно однозначно – этот вопрос мы не можем сейчас решить положительно», - подчеркнул он.

По словам Д.Пахомова, по поводу фильма «Царь» «РПЦ, может быть, в ближайшее время сформулирует свою позицию». «Мне лично этот фильм понравился, я пообщался с Павлом Лунгиным после предпремьерного показа, и наши с ним позиции полностью совпали; что касается народного мнения, то мы услышим его после того, как фильм выйдет на большой экран», - заключил Д.Пахомов.

"РСН"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием