Показать сообщение отдельно
  #1187  
Старый 08.10.2008, 03:58
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=tutchev;10015]
Трудно сказать. Надо все же ознакомиться с данными по Германии того времени. Но в принципе, вероятно, да, выше. Ведь до 1917 года не было вообще никакой эмиграции (на ПМЖ) за рубежи России ни ученых, ни специалистов, ни квалифицированных рабочих (разве что евреи много уезжали, и то больше до 1906 года, до Манифеста). А вот в Россию ехали на работу, по контрактам, очень много иностранцев, и не только капиталистов. Например, большие немецкие колонии в России только умножались и до 1917 года (ну, после 1918 понятно - две страны изгои полюбили друг друга), а до 1917 - только экономические причины привлекали немцев в Россию.
Кстати, в Петербурге на Васильевском острове до 1914г жило очень много немцев самых разных профессий.Даже В.О. иногда немецким островом называли.
Если я ошибаюсь, надеюсь Гость меня поправит - он много лучше меня все это знает.

А, теперь понял. Но все же, сомневаюсь, что это правильная логика.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Тиамат, до 1917г все же речь идет о доброй половине рабочих, если не 70-80%.
Но в таком случае расчеты в целом верны. Смысл их в том, что примерно одинаковая сумма денег приходится на 20 миллионов немцев и 120 русских. При этом то, что цены ниже в три раза - некорректно, поскольку когда говорят про примерно одинаковый ВВП, говорят о примерно одинаковом производстве товаров. Так что именно товаров на душу населения было в несколько раз меньше. И можно не вести разговоры о зарплате. А если учесть, что товаров больше вывозили, чем ввозили - это ли не показатель.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Непутевых-то было все же заметно меньше, чем таких. А стахановцев сколько было в СССР? Хоть и называли движение массовым, но сколько % от общего числа рабочих?
Да и из стахановцев много ли до 1953 года жили в отдельных квартирах, и могли позволить не работать своим женам? Думаю, считанные единицы! Ну, сотни, от силы.
1) по поводу количества. Лень искать было общее количество в СССР, но вот пример:
http://www.hist.msu.ru/Labour/BR/114.htm
2) по поводу з/пл.
http://www.kommersant.ru/k-money-old...asp?m_id=17594 - вот источник. Согласитесь, его можно назвать объективным.
а) когда еще не было этого движения, Стаханов, как сейчас помню из учебника, за ночь вырубил 102 т. угля вместо 7, и получил 200 р (при средней з/пл рабочего - 400). Но, впрочем, возможно, это уже была как реклама - не буду настаивать. И соотношение 102/7 - выглядит нереально. Прирост в 2-3 раза действительно можно понять. Важнее 2-й пункт.
б) Цитата:
"И действительно, зарплата стахановцев впечатляла не меньше, чем их рекорды. Так, например, шахтер-забойщик в месяц зарабатывал около 400 рублей, в то время как забойщик-стахановец получал более 1600 рублей. При этом зарплата низкооплачиваемого рабочего составляла 100 рублей."
в) "Интересно говорила сверловщица Нина Славникова. Нина рассказала, что они соревнуются с подругой Марусей Макаровой, тоже сверловщицей. Когда Нина заявила, что она заработала 886 рублей, товарищ Микоян спросил:
-- А ваша подруга сколько заработала?
Выращенные стахановцами огурцы -- в сущности, дыни. В народе говорили, что из них выходит отличный стахановский рассол
Нина ответила, что Маруся заработала 1336 руб.
-- Куда она деньги девает? -- заинтересовался товарищ Микоян.
Нина ответила, что ее тоже интересовало, куда деньги девать, а Маруся ей сказала: -- Я себе куплю молочного цвета туфли за 180 руб., крепдешиновое платье за 200 руб., пальто за 700 руб.".
3) по поводу единиц, которые себе могли позволить квартиру:
а) и ваш дед, простите, не гайки крутил, так что и там не каждый, пусть и хорошо работающий, себе мог это позволить. Что могли себе позволить в СССР начальники, скажем так, среднего уровня, думаю - сомнению не подлежит. А единицы из стахановцев получали не квартиры, а сталинские премии. Напомнить, сколько это. Квартиры же были доступны гораздо большему числу.
В любом случае - стахановское движение показывает принципиальную возможность, доступную любому рабочему, зарабатывать в несколько раз больше остальных (при этом, конечно прилагая огромные усилия).
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: