Показать сообщение отдельно
  #1186  
Старый 08.10.2008, 03:07
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
1) Значит сие означает, что уровень жизни "непьющего и трудолюбивого" рабочего в РИ был в 3 раза выше "непьющего и трудолюбивого" в Германии?
Трудно сказать. Надо все же ознакомиться с данными по Германии того времени. Но в принципе, вероятно, да, выше. Ведь до 1917 года не было вообще никакой эмиграции (на ПМЖ) за рубежи России ни ученых, ни специалистов, ни квалифицированных рабочих (разве что евреи много уезжали, и то больше до 1906 года, до Манифеста). А вот в Россию ехали на работу, по контрактам, очень много иностранцев, и не только капиталистов. Например, большие немецкие колонии в России только умножались и до 1917 года (ну, после 1918 понятно - две страны изгои полюбили друг друга), а до 1917 - только экономические причины привлекали немцев в Россию.
Кстати, в Петербурге на Васильевском острове до 1914г жило очень много немцев самых разных профессий.Даже В.О. иногда немецким островом называли.
Если я ошибаюсь, надеюсь Гость меня поправит - он много лучше меня все это знает.
Цитата:
2) Не с того бока я зашел, чтобы показать, что если, к примеру, рабочие жили хорошо, значит - остальные - ОЧЕНЬ плохо. Просто по логике.
А, теперь понял. Но все же, сомневаюсь, что это правильная логика.
Цитата:
Думаю, не секрет для вас будет "стахановское движение". Они получали в несколько раз больше остальных рабочих за "добросовестность и трудолюбие". И вот, кстати, тоже пример: Ф. Головатый. Этот человек смог за пару лет, будучи крестьянином, своим трудом заработать на самолет. Самолет ему обошелся в 100 т.р.
Тиамат, до 1917г все же речь идет о доброй половине рабочих, если не 70-80%. Непутевых-то было все же заметно меньше, чем таких. А стахановцев сколько было в СССР? Хоть и называли движение массовым, но сколько % от общего числа рабочих?
Да и из стахановцев много ли до 1953 года жили в отдельных квартирах, и могли позволить не работать своим женам? Думаю, считанные единицы! Ну, сотни, от силы.
Ответить с цитированием