Показать сообщение отдельно
  #1185  
Старый 08.10.2008, 02:45
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Нет, Tiamat, я не понял это рассуждение и оно как-то не с того боку вообще. К тому же в Германии можно считать всех рабочих хорошо работящими немцами, не (или мало) пьющими, и живущими более менее в одинаковых условиях.
И потом, надо учитывать, что цены на все основные товары и продукты в России были в три раза ниже, чем в Европе или США того времени.
1) Значит сие означает, что уровень жизни "непьющего и трудолюбивого" рабочего в РИ был в 3 раза выше "непьющего и трудолюбивого" в Германии?
2) Не с того бока я зашел, чтобы показать, что если, к примеру, рабочие жили хорошо, значит - остальные - ОЧЕНЬ плохо. Просто по логике.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В России начала 20-го века, как я писал выше (на примере своего деда), рабочие получали очень неодинаково. Добросовестные и непьющие хорошо зарабатывали, а непутёвые - гораздо меньше.
Думаю, не секрет для вас будет "стахановское движение". Они получали в несколько раз больше остальных рабочих за "добросовестность и трудолюбие".
И вот, кстати, тоже пример: Ф. Головатый. Этот человек смог за пару лет, будучи крестьянином, своим трудом заработать на самолет. Самолет ему обошелся в 100 т.р.
Ответить с цитированием