Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 02.08.2011, 00:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

А.Лиханова: Здравствуйте, я – Лиханова Анна, мать двоих детей.

В.В.Путин: Да ладно! А сколько же вам лет? Вы молодец.

А.Лиханова: 26. Молодец не только я, но и мой муж.

В.В.Путин: Да понятно, что вы вдвоём, конечно, молодцы.

А.Лиханова: Спасибо Вам большое за материнский капитал. А вопрос у меня чуть-чуть личного характера. Скажите, пожалуйста: как человеку, который безумно упрямый трудоголик, встать на путь правильного питания, правильного образа жизни?

В.В.Путин: Это вы нашли у кого спросить...

А.Лиханова: Да, именно у Вас, потому что я вижу, что Вы трудоголик, но Вы очень молодо и хорошо выглядите, и Вы защитник не только своей семьи, но и страны. Я точно так же хочу, чтобы мой муж долго хорошо выглядел и был бы защитником. И я уверена, что этот вопрос задают себе каждый день любящие женщины, любящие подруги своих мужей.

В.В.Путин: Вы его любите?

А.Лиханова: Очень.

В.В.Путин: Это главная гарантия того, что он будет всегда на коне. А вообще, это вопрос дисциплины, конечно, это прежде всего дисциплина. Если вы ему будете помогать, он будет великолепно выглядеть и будет работоспособен.

Вопрос: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Меня зовут Алина. Я приехала из города Кирова. Я всю жизнь прожила в военном городке, и моя мама 30 лет работала на Министерство обороны в научно-исследовательском институте. В последние годы…

В.В.Путин: В Кирове, да?

Ответ: Да, в Кирове, в воинской части. И квартиру мы, собственно, тоже получили от Министерства обороны, от государства. Сейчас встал очень серьёзный вопрос о том, что мы, все жители военного городка, можем потерять жильё, потому что институт перестал работать и 90% научных сотрудников, лаборантов, офицеров были сокращены. Мало того, что им сейчас негде работать, им, может, будет негде жить. Сейчас вместо…

В.В.Путин: Это, наверное, должно передаваться в муниципалитет, да?

Ответ: Сейчас территория нашего военного городка переходит в частные руки. Не знаю, насколько это правда, но среди жителей как нашего городка, так и всего города ходят слухи о том, что эта территория переходит во владение министра обороны и его жены. Возможно, это шутка, но вопрос действительно очень серьёзный, и я хочу, чтобы Вы к нему отнеслись так же серьёзно, как мы.

В.В.Путин: Помните, как у Владимира Семёновича Высоцкого про слухи? «Слухи ходят тут и там, а беззубые старухи их разносят по домам…» Я думаю, что это слухи, вы мне дайте тогда просто конкретный адрес, я это выясню.

Вопрос: Я спрашивала: где закон? Жильё, которое было получено, относилось к категории социального найма. Сейчас же каким-то неимоверным образом оно относится к специализированному жилью, и через два-три года всех могут выселить. Скажите, как нам бороться с этим, чтобы мы не потеряли жильё, чтобы у нас были гарантии, что мы не останемся под открытым небом?

В.В.Путин: Как вас зовут?

Ответ: Алина.

В.В.Путин: Алина, общее правило такое: когда Министерство обороны закрывает своё учреждение или военные городки, это имущество передаётся в собственность муниципалитетов. В этом случае там есть только одна проблема, – что муниципалитеты стараются не брать это имущество, если оно в плохом состоянии, потому им нужно потом вкладывать деньги в ремонты. Вот это первое.

И вторая проблема чисто бюрократическая. Вопрос, связанный с передачей земель от Министерства обороны муниципалитету, к сожалению, нормативно пока ещё как следует не отрегулирован. Во-первых, мы этим занимаемся, министр обороны несколько раз уже получал и моё, и Дмитрия Анатольевича поручения на этот счёт. Думает, сделает предложения.

-третьих, что касается конкретно вашего случая, давайте мы просто посмотрим – я думаю, нужно выбросить из головы, что эта территория, это имущество переходит в личную собственность Сердюкова (А.Э.Сердюков). Ну это чушь, слушайте! Нужно ему это ваше имущество... Я даже не знаю, что он будет с этим делать.

Реплика: Извините, просто такая ситуация была уже не только с нашим военным городком, но, насколько мне известно, в городе Химки и Свердловске. И вообще таких более 70 военных городков по всей России.

В.В.Путин: Да-да, проблемы с ними есть, но они связаны не с министром обороны, а с неурегулированностью нормативной базы и с тем, что возникают проблемы между министерством и муниципалитетом, повторяю, которые, как правило, не хотят принимать такое имущество, если оно в плохом состоянии. Или есть ещё одна проблема – жизнеобеспечивающие предприятия (скажем, электростанции, водоснабжение) частично должны работать на остающиеся в собственности и в распоряжении Министерства обороны объекты. Вот здесь тоже возникает проблема, кому и как их передавать: или муниципалитет тогда будет за ними следить и поддерживать в нужном состоянии, но тогда они должны обеспечивать жизнедеятельность объектов, остающихся в распоряжении Министерства обороны. Или, наоборот, у Минобороны это остаётся, и тогда он должен будет обеспечивать то, что передано в муниципалитет. Возникает вопрос, а кто за что будет платить? Там чисто бюрократические проблемы возникают. Но, конечно, эти проблемы не должны сказываться на людях, не должны ухудшать их положение. Дайте мне конкретно ваш адрес прямо сейчас, ребятам отдайте, моим помощникам. Хорошо?
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием