Показать сообщение отдельно
  #1046  
Старый 03.09.2009, 22:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
ЛЕГИОН, -а, м. 1. В Древнем Риме: крупная вйсковая единица. 2. Название особых воинских частей в некоторых странах. Иностранный легион. 3. перен. Неисчислимое множество (высок.). Легионы звезд. * Имя им - легион (высок.) - о бесчисленном множестве кого-чего-нибудь || прилагательное легионный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). // Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка
ГИПЕРБОЛА [греч. — υπερβολη] — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, имеющего целью усиление выразительности, напр. «я говорил это тысячу раз». Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приемами, придавая им соответствующую окраску: гиперболические сравнения, метафоры и т. п. («волны вставали горами»). Изображаемый характер или ситуация также могут быть гиперболическими. Г. свойственна и риторическому, ораторскому стилю, как средство патетического подъема, равно как и романтическому стилю, где пафос соприкасается с иронией. Из русских авторов к Г. особенно склонен Гоголь, из новейших поэтов — Маяковский (см. «Стилистика)».
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-5372.htm
"И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?" (Евангелие от Матфея 26:51-53)
А теперь, вернемся к обсуждению темы.
Не надо увиливать от моего прямого вопроса. Остров написал именно "ИМЯ НАМ - ЛЕГИОН", что однозначно подразумевает отсылку к Мк (5:1-13) и Лк (8:26-33).
Более того, это дословно и выражение Сталина о "десятках миллионах винтиков" из его тоста 25 июня 1945 года. То есть, Сталин сказал о сталинистах: "имя им - легион".
Если Остров мог и не знать, что пишет (возможно, по Фрейду Остров написал), то уж Сталин-то на 100% знал, что говорил.
Ответить с цитированием