Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 09.12.2008, 00:03
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Количество жертв можно было иметь в тысячи раз меньше.
1. Не представляю себе, как можно сократить последствия сильнейшего землетрясения до 20 человек... Но не об этом.
2. Я уже говорил - повторюсь. У США на шлифовку инструментов власти было 100-200 лет в спокойной обстановке. У СССР - нет. Еще по поводу СССР - именно неэффективность власти, по моему мнению - порождала многие негативные черты, которые имели место быть, естественно.
3. Экономики Адама Смита, "невидимая рука Смита" - не работает (вернее - работает неэффективно). Это давно признали уже на Западе и не задумываясь вмешиваются в экономику. Почему у нас продолжают рассказывать сказки об этом - непонятно... Как говорится, "Невидимая рука работает только с невидимым кулаком, который помогает ей управлять рынком". (с)
4. Недавно услышал очень интересную мысль. "Свободная конкуренция возможна лишь при полной информированности всех эк-х агентов. Но, при полной информации самая эффективная... централизованная экономика." Вот и думайте...
5. Предлагаю обсудить - как можно было исправить проблему неэффективности власти в позднем СССР (Хрущев и т.д.). Меры, применяемые в раннем - очень эффективные, но - мобилизационные. Еще раз повторюсь - тогда, по сути, коррупции не было, непроизводственные издержки были минимальны. Но, грубо говоря, эти меры не рассчитанны на повседневную, мирную и спокойную жизнь, не требующую коллосальных темпов роста. На мой взгляд - надо придумать меру "проветривания" властных коридоров. Помню - кто-то писал - что Сталин хотел запретить родственникам становиться чиновником. То есть - только один из родственников мог быть чиновником. По поводу - "одна партия" - не думаю, что это - неэффективная система. Хотя - и не уверен. Убежден, кстати, что в США республиканцы/демократы - которые сверху (то есть верхушка) - спокойно взаимодействуют и различия - минимальны. А борьба - для красоты, шоу.
Ответить с цитированием